“Лучшие фильмы о нашей действительности можем снять только мы”: актер Алексей Демидов о профессии, секретах изучения персонажа и свежих проектах

В “Сельском детективе” оперативника Кузьму Мешкова он играет уже не первый сезон. Осенью прошлого года состоялась премьера 15-го сезона популярного сериала. Сейчас Алексей Демидов снимается в фэнтези “Огниво против Волшебной Скважины” и новых “Папиных дочках”. О своих дочерях актер готов говорить часами – по его словам, у них он учится детской непосредственности.

“Стараюсь все объяснять подробно”

Алексей признается, что в нечастые свободные минуты любит за ними наблюдать, а когда получается выбраться из дома, то все вместе они отправляются в путешествия. Актер считает себя большим любителем поездок, старается вернуться в места своего детства, чтобы показать их дочкам. “Мне нравится их отношение к происходящим вещам, когда они меняют грусть на счастье, – признается Демидов. – Вообще, пытаюсь как можно больше вложить в них знаний. Старшая дочка ищет себя в спорте, я ее поддерживаю, советую пробовать разные дисциплины. Учу общению с людьми, ведь это потребуется и в институте, и во взрослой жизни”. Алексей отмечает определенные успехи: дочь прислушивается к его советам, показывает первые результаты в спорте, стала более внимательно относиться к учебе. Большего, добавляет он, для отцовского счастья и не нужно. Он объясняет:

Стараюсь все объяснять, буквально разжевывать, чтобы детям было легче принять информацию. Со мной в детстве разговаривали меньше – наверстываю упущенное сейчас.

На съемки с семьей

Некоторые части “Сельского детектива” снимались на юге России. Прошлым летом актер работал в Геленджике, куда взял с собой супругу и дочек. Особенной любовью пользуется хутор под названием Джанхот. Актер рассказывает о нем с восхищением: “Поселок располагается в горах, в изоляции от шума и народа. Там есть небольшая бухта с чистой водой. В дни, свободные от съемок, мы с семьей уезжали купаться. Кроме этого мы исколесили соседние окрестности и, если бы была такая возможность, путешествовали бы чаще”.

Алексей добавляет, что впервые побывал в Сочи, буквально влюбившись в Красную Поляну. Свой родиной актер называет Нижний Новгород, куда он также приезжает, чтобы навестить родственников и погулять по городу.

Основные места съемок “Сельского детектива” находятся в Тверской области. Алексей давно мечтал о загородном доме и уже работает в этом направлении: “В детстве я мало побывал в деревне, потому при выборе домика сейчас хочется учесть все нюансы. Я ведь практически не знаю деревенской жизни! Но подобные вещи мне очень нравятся. Пока что я набираюсь опыта, когда приезжаю в гости к друзьям и смотрю, как у них тут все устроено”.

Взрослея на экране и в жизни

Возвращаясь к сериалу, актер признается, что его персонаж мало чем изменился со времени первого появления на экране. Он остался таким же простым, открытым человеком, готовым сделать что угодно ради счастья близких, и именно это качество Алексей пытается перенять у героя. По сюжету он отправился в столицу, чтобы пройти переподготовку, и это тоже отразилось на его характере – Кузьма стал мудрее в любимой профессии.

Актер говорит и о своем взрослении: “Годы идут, появляется жизненный опыт. Мое отношение к каким-то вещам кардинально не поменялось, но отчасти благодаря работе приходится всегда думать о семье, ее благополучии, о том, правильно ли я живу. Размышлениям меня научила профессия: чтобы сыграть любого персонажа, нужно понять его поступки. Такие вещи незаметно перетекают с экрана в твою жизнь, заставляя анализировать собственные поступки”.

Алексей уверен, что актер просто обязан проводить логический разбор роли, ведь чем сильнее он сблизится с персонажем, тем правдивее будет выглядеть на экране: “Не люблю, когда за тебя думают другие. Ничего толкового из этого не получится. Правило работает и для актерской профессии, и для жизни. Важно иметь собственное видение роли”.

Деревенская глубинка притягивает

В новом сезоне под названием “Днем с огнем” изменения коснулись не только главного героя. Так, персонажи стали работать в новом отделе полиции, который внешне выглядит более “цивильно”. Расширилась география – расследовать новые преступления герои отправятся в соседние деревни и города. Вернувшийся из Москвы Кузьма опробует на деле новые методики расследования, что поднимет его в глазах коллег. Но самым интригующим моментом Алексей называет финальную сцену, когда героиня Олеси Фаттаховой должна сделать выбор между двумя мужчинами.

И конечно, зрители увидят красоты российской глубинки. Актер признается: “Мы много снимали натурных сцен, где вокруг невероятная тишина и зелень. Как на картинках – встаешь утром, видишь вдалеке пасущихся животных. Появляется умиротворение и спокойствие, внутренняя легкость, отдыхает не только голова, но и тело. Иногда не хотелось идти на площадку. Все это очень сильно разнится с шумной Москвой”.

Пинок для старта

В актерской профессии Алексей Демидов с середины 2000-х, за его плечами съемки в более чем ста проектах. Он признается, что с каждым годом все сильнее задумывается о собственном режиссерском проекте, вот только решиться на это все время что-то мешает: “Прихожу вечером со съемок и думаю: сейчас отдохну немного и примусь за работу. На этом все заканчивается. Должно быть, это даже не лень, а отсутствие ресурса”.

Актер признается, что в голове уже созрело несколько сюжетов, но дебют он хочет видеть в комедийном или драматическом жанре. Идеальный вариант – остросоциальная драма, тем более сегодня вокруг достаточно волнующих тем. К детективам относится с любовью: это и основной жанр, в котором он чаще всего снимается, и жанр, всегда пользующийся зрительским спросом.

Обратная сторона характера

Если посмотреть послужной список Алексея, то можно увидеть, что только в 2022 году он был задействован порядка в десяти новых сериалах и фильмах, большая часть из которых еще не добралась до зрителей. В частности, в детективном сериале “Тихие воды” он играет психолога и бывшего супруга, у которого в прошлом остались непростые отношения с женой. Говоря о личной жизни, актер отмечает, что достаточно эмоционален и бывает вспыльчивым: “Часто понимаю потом, что сделал не так. Это моя отрицательная черта. Стараюсь максимально сдерживать себя”.

Алексей отмечает, что никогда не болел звездной болезнью, хотя замашки тщеславия и гордыни у него проявлялись: “В такие моменты я прислушиваюсь к советам окружающих. Достаточно взглянуть на зазвездившегося коллегу, чтобы убедиться, что так делать не стоит”.

О будущем российского кинематографа

Как человек, знающий процесс киносоздания изнутри, Алексей Демидов готов поделиться своим мнением о развитии современного кино. По его мнению, российский кинематограф находится в стадии поиска уникальности, а лучшие фильмы о прошлом или настоящем никто, кроме русских, снять не может:

Аналогично и в обратном направлении: как можно снять кино про Америку, не живя там и не зная менталитет?

Актер считает, что из наложенных санкций можно сделать хорошие выводы: “Хотелось бы, чтобы они стали стимулом для российских режиссеров, когда появится больше сил, энергии и желания поработать над созданием чего-то своего. При всей нашей великой и прекрасной литературе культурный обмен также важен, он помогает понять себя”.

Как не устать от своего кино

Алексей Демидов уверен, что русский кинематограф должен обрести “собственное я”, которого пока нет. Голливуд на протяжении десятилетий считается эталоном, но стоит ли за ним гнаться? Развивать свое кино нужно так, чтобы о нем говорили за рубежом, чтобы иностранные коллеги, как было когда-то в советское время, мечтали приехать в Россию и поучиться.

Звезда “Сельского детектива” признается, что ему очень симпатизируют истории из реальных событий, способные побудить чувство патриотизма: “Это необязательно должны быть военные картины. Главное – вспомнить прошлое, что может родить у современного поколения желание стать великим русским спортсменом или художником. Такие картины не стыдно презентовать иностранным зрителям”. Актер подытоживает, что кино всегда выигрывает, когда зрители узнают в персонажах себя, своих родных или знакомых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Алексея Демидова? Согласны с его высказываниями о российском кино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.