Раневская на сцене и на экране: актрисы, исполнившие роль звезды советского кино

Поклонники помнят Фаину Раневскую даже спустя много лет после смерти. Для них она была легендарной личностью, удивительным человеком и талантливой артисткой. До сих пор высказывания Раневской живут в виде афоризмов и цитат. А образ Фаины Георгиевны неоднократно находил воплощение в кинопроектах и театральных постановках. Ниже будут перечислены актрисы, которым посчастливилось ее сыграть.

Инна Чурикова

В 2003 году на экраны вышла снятая Станиславом Говорухиным картина «Благословите женщину». В основу сюжета легла повесть Елены Вентцель под названием «Хозяйка гостиницы».

В основе сюжета история юной девушки, полюбившей приезжего военного. Ради избранника главная героиня жертвует своими желаниями и интересами. Когда супруг умирает, он думает, что теперь жизнь закончилась. Но в итоге выясняется, что для нее это лишь начало многочисленных захватывающих событий.

В фильме есть артистка Маргарита Кунина, которая и стала прототипом Фаины Георгиевны. А сыграла ее Инна Чурикова, получившая за данный проект премию «Ника». Также в киноленте снялись Анатолий Котенев, Лариса Купченко и Светлана Ходченкова.

Татьяна Васильева

В 2005 году состоялась премьера «Звезды эпохи» Юрия Кары. Сюжет основан на жизни популярной в прошлом артистки Валентины Седовой. Женщина живет лишь воспоминаниями о когда-то минувшей славе и страдает от пагубной привычки. Личная жизнь Валентины не удалась: первый супруг погиб, а двое других отношений кончились разрывом. Сейчас Седова живет одна и постепенно теряет социальные связи.

Фаину Раневскую в проекте сыграла Татьяна Васильева. Правда, роль артистки была эпизодической и заняла совсем немного экранного времени. Также в киноленте снялись Любовь Полищук, Александр Домогаров, Марина Александрова и многие другие.

Из-за очень вольного пересказа и исторических несоответствий картина получила много негативных отзывов. Да и в целом фильм вызвал неодобрение потомков и родственников знаменитостей, присутствующих в нем. Главная претензия критиков в том, что построенные на домыслах и слухах сюжетные линии весьма далеки от реальной жизни и задевают достоинство людей уже ушедших из этого мира.

Елена Бондарева-Репина

В 2012 году вышел биографический фильм про Анну Герман с одноименным названием. Естественно, в центре сюжета находилась судьба и творчество популярной польской певицы. На пике популярности Герман попала в автомобильную аварию и каким-то чудом выжила.

В одном из эпизодов картины появилась Раневская, которую и сыграла Бондарева-Репина. Также над проектом работали Екатерина Васильева, Марат Башаров, Марина Порошина и другие артисты.

Юлия Рутберг

Актрисе предложили сыграть Раневскую в известном сериале 2015 года «Орлова и Александров». В многосерийном драматической байопике представлена история любви режиссера и актрисы. Также в ленте снялись Николай Добрынин, Анатолий Белый, Олеся Судзиловская и так далее.

По словам Юлии Рутберг, раньше она даже не представляла, что когда-то сыграет Раневскую. Но судьба сделала ей подарок и актрисе посчастливилось воплотить легендарный образ Фаины Георгиевны на экране. Юлия заявила, что лично для нее данный проект был чрезвычайно сложным и ответственным.

До начала съемок Рутберг изучила все материалы, касающиеся творчества и жизни талантливой артистки. Съемочная группа и режиссер заверили женщину, что Раневскую должна сыграть именно она, а не какой-то случайный человек. Ведь у Юлии есть для этого вне нужные знания. После выхода картины поклонники и зрители Рутберг хвалили талант исполнительницы, так как у нее получилось попасть в образ.

По сюжету Фаина Георгиевна дружила с Любовью Орловой. Их знакомство состоялось на съемках картины «Весна». После этого актрисы поддерживали общение на протяжении многих лет. Раневской очень нравилась красота и наряды коллеги. Как-то она пошутила, что хотела бы стать молью в шкафу Орловой.

Дружба Любови Петровны и Фаины Георгиевны почти прекратилась из-за Александрова. Дело в том, что режиссер предложил Раневской сыграть в одной из своих кинолент мать героини Орловой. Актриса затаила обиду и почти не общалась с Любовью. Ведь она всего на шесть лет была ее старше и восприняла такое предложение Георгия Васильевича как оскорбление.

Мариэтта Цигаль-Полищук

В феврале текущего года состоялась премьера сериала «Раневская» о судьбе известной актрисы. И Мариэтта отлично воплотила ее на экране. Дочь Любови Полищук уже два раза проходила пробы на данную роль, но предыдущие персонажи появлялись лишь в эпизодах.

Теперь судьба улыбнулась Мариэтте и ей досталась главная роль. Впервые о проекте объявили в 2016 году, а сама идея возникла еще в 2012-м. Но процесс реализации существенно затянулся, и съемки начались лишь в 2021-м.

Изначально планировалось, что Раневскую в новом сериале сыграют две актрисы. В зрелом возрасте ее образ должна была воплотить Софья Письман. Но со временем состав исполнителей поменялся, и авторы проекта оставили только одну артистку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели посмотреть новый сериал о жизни Раневской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.