“Наконец-то увидел, что в России снимаются фильмы голливудского размаха”: Клим Шипенко об учебе за границей и ответственности за “Вызов”

Клим Шипенко приближается к своему сорокалетнему юбилею с большим багажом достижений. Он снял культовую картину «Холоп», а также первый в мире фильм, частично созданный на МКС, - «Вызов». В интервью Федору Бондарчуку Шипенко рассказал о своей карьере и творческой деятельности.

Об увлечении американским кино

Шипенко родился и вырос в Москве. Его мама была связана с телевидением, поэтому все детство Клим провел именно на телевидении. В общеобразовательной школе он учился плохо. Мама переживала за сына: хотела, чтобы тот выбрал себе занятие по душе. Вскоре Шипенко поступил в Московскую киношколу. Он всерьез увлекся американским кинематографом, запоем смотрел западные фильмы и сериалы.

В школе, где учился Клим, была программа обмена студентами, поэтому у него появилась возможность поехать учиться в Штаты. Он ею воспользовался. Мама была счастлива за сына.

Шипенко отправился за границу, когда учился в последнем классе школы, поэтому фактически среднее образование получил в Америке. По словам режиссера, программа обмена не была слишком затратной в плане финансов для родителей. Она предусматривала проживание школьника в американской семье.

Об учебе за границей

Клим попал в Лос-Анджелес. С учебой проблем не возникло: никакого отставания в плане знаний не наблюдалось. Также, очутившись в языковой среде, Шипенко неплохо подтянул английский.

После окончания школы будущий режиссер поступил в Калифорнийский университет, на факультет кинопроизводства. Во время учебы успел поработать ассистентом на съемках фильма «Любовь по правилам и без». Он воочию увидел таких мировых звезд, как Джек Николсон, Дайан Китон, Киану Ривз. По словам Шипенко, он получил бесценный опыт и увидел весь процесс создания кино изнутри. В 2004 году с багажом полученных за границей знаний Клим вернулся в Россию. Он был полон решимости поднять отечественный кинематограф на новый уровень. Ему блестяще удалось добиться поставленной цели.

Кстати, Шипенко был приятно удивлен, когда увидел премьеру фильма «Ночной дозор». Тогда он подумал, что наконец-то в России снимаются фильмы голливудского размаха.

О первом провале

В России Шипенко писал сценарии, однако они не привлекали продюсеров. Наконец, пятый по счету сценарий заинтересовал киношников. У Шипенко появилась возможность снять дебютное кино. «Я думал, что порву всех», - вспоминает режиссер. Увы, надежды не оправдались. На кинофестивале картину не оценили, исключили из всех конкурсных программ, причем по настоянию продюсера, с которым сотрудничал Шипенко.

Сейчас режиссер понимает, что эта ситуация была к лучшему. Дело в том, что из Америки он вернулся слишком амбициозным и самоуверенным. Ему был нужен такой «пинок», чтобы немного спуститься с небес на землю. По словам Шипенко, кого-то подобные провалы выбивают из колеи, а для него неудача оказалась источником мотивации и желания двигаться вперед.

О том, как проснулся знаменитым

Шипенко продолжил писать сценарии. Вскоре ему удалось снять новый фильм «Кто я?» с Жанной Фриске и Александром Яцко в главных ролях. Эту картину режиссер представил на «Кинотавре» и получил позитивную обратную связь. По словам Шипенко, после этого он проснулся знаменитым.

Начали поступать предложения от продюсеров. Однако продюсерам хотелось, чтобы Шипенко писал сценарии детективов, триллеров и снимал кино в таких жанрах. Однако для режиссера это был пройденный этап. Ему хотелось снимать кино в жанре романтической комедии.

Свой фильм «Любит не любит» он снял только с третьей попытки. Картина вышла на экраны после четырехлетнего затишья в творчестве Шипенко.

О фильме «Салют-7»

По словам режиссера, этот фильм он буквально "выгрыз зубами". Дело в том, что продюсеры скептически относились к желанию Шипенко снять кино такого масштаба, ведь ранее он сам не сталкивался с подобными проектами. Каждый раз режиссеру приходилось что-то доказывать продюсерам, убеждать их в своей правоте, выпрашивать: «Ну давайте попробуем». В итоге Шипенко добился желаемого. Фильм «Салют-7» вышел на экраны в 2017 году. Главные роли сыграли Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко.

Об ответственности за “Вызов”

Шипенко был рад тому, что выбрали именно его кандидатуру как режиссера фильма «Вызов», но с другой стороны, понимал степень ответственности. Ведь это то кино, которое войдет в историю.

Они с актрисой Юлией Пересильд прошли серьезную медкомиссию. На МКС Шипенко был и режиссером, и оператором, а Пересильд следила за текстом и занималась реквизитом. Режиссер признается, что очень переживал по поводу того, что Пересильд в невесомости может опухнуть, что может появиться отечность (особенно на лице). Решить эту проблему помогли медики, которые снабдили актрису специальным браслетом. Кстати, Пересильд была сама себе гримером. Еще на Земле она продумала, какой у нее будет макияж.

Шипенко вспоминает, что состояние невесомости — это настоящее блаженство. Можно оттолкнуться от стены и пролететь метров двадцать. Страшнее всего было возвращаться на Землю. Артистам сказали, что, возможно, будет баллистический спуск. Это когда корабль летит принудительно, а не плавно входит в атмосферу. Там перегрузки такие, что можно потерять сознание.

К счастью, был штатный спуск. Шипенко вспоминает, как все начинало гореть и взрываться. Это было очень кинематографично, но ему запретили вести съемку.

Режиссер также волновался по поводу сохранности всего, что было записано на МКС. Для перестраховки он взял с собой множество цифровых носителей и дублировал отснятый материал. Тогда в случае выхода из строя одного носителя данные можно было скопировать с другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы фильм "Вызов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.