"Манюня", "Многодетство" и "Денискины рассказы": какие фильмы и сериалы стоит посмотреть всей семьей в 2024 году

Ни для кого не секрет, что 2024 год объявлен Годом семьи. И хотя он еще только начался, отечественные кинематографисты уже успели порадовать зрителей целым ворохом семейных фильмов - как сериалов, так и полнометражек. Некоторые из них уже состоялись, некоторые только готовятся к выходу на экраны. В этой статье мы собрали для вас девять самых лучших премьер, которые обязательно нужно посмотреть с детьми в этом году.

"Многодетство"

Премьера сериала, уже успевшего стать настоящей сенсацией, состоялась на второй неделе февраля и не в одном, а сразу в трех онлайн-кинотеатрах: "Старт", ОККО и "Винк". Это комедийная история, в основе которой лежат знакомые каждому из нас ценности: близкие люди, поддержка и укрепление семейных уз.

В центре сюжета - многодетная семья Герасимовых, которые устали от жизни в маленькой городской квартире и переехали в деревню, обосновавшись в старом доме, некогда принадлежавшем семье отца. Старший Герасимов - Павел, к слову, архитектор, и цель его жизни - жилой комплекс для многодетных семей под названием "Ковчег". Не сумев реализовать столь важную для многих концепцию в городе, он решает начать строить свой "Ковчег" прямо здесь, в деревне. 10 серий первого сезона уже полностью доступны к просмотру, но на них история семьи Герасимовых не закончится.

Помимо многих новых и уже знакомых актеров, в "Многодетстве" можно увидеть Владимира Гостюхина, Надежду Бабкину, Павла Савинкова, Нелли Уварову. Кстати, сериал снимался при поддержке Института развития интернета, а съемки проходили не среди декораций, а в одной из деревень Тверской области. Надежда Бабкина так прокомментировала свое участие в этом проекте:

Я сама из деревни, я знаю этих людей, поэтому в кадре старалась не играть, а просто жить. Съемки проходили в Тверской области в настоящей деревне и, более того, в настоящем жилом, а не выстроенном специально, доме… Мне в кадре приходилось и навоз в тачке возить, и в огороде копаться… Но этим меня не напугать — работать руками я с малых лет приучена!

А вот что сказал Алексей Гориславский, являющийся гендиректором Института развития интернета:

Толстой сказал, что все счастливые семьи похожи друг на друга – а это не совсем так. Наша счастливая многодетная семья – особенная и счастливая по-особенному, по-своему.

Роман Самгин, режиссер сериала, результатом доволен. Он считает, что семья на экране получилась искренней и живой:

Съемки проходили очень бодро, материала много, кастинг замечательный. Всегда здорово, когда в проекте участвуют актеры разных поколений. Старшие, в хорошем смысле, учат жизни младших, младшие учатся и немного иронизируют над старшими. Возникает такая семейная уютная атмосфера на площадке, у нас было как раз так, и это очень приятно.

"Недетское кино"

Несмотря на название, этот сказочный сериал - еще какое детское кино, которое идеально подходит для просмотра всей семьей. В основе сюжета - повесть известного детского писателя Владислава Крапивина "Синий город на Садовой". Премьера кино-сказки состоялась 1 января 2024 года, став идеальным подарком к началу Года Семьи.

Сказочных героев в сериале сыграли многие известные современные актеры. Среди них - Ольга Прокофьева, Александр Головин, Юрий Чурсин и Настасья Самбурская. Вот что сказал о сериале исполнитель одной из главных ролей - богатыря Даньслава - Александр Головин:

Это легкая и добрая сказка о людях, о дружбе, о любви. Съемочный процесс был потрясающий, что ни смена, то очередное приключение: то съемки в переполненном троллейбусе в 30-градусную жару, то на высоте в старинной часовне, то в ледяной воде, но всегда со смехом и весельем. Я до этого никогда не играл богатыря, чтобы прямо в гриме, кольчуге, по-серьезному, так сказать, поэтому роль Даньслава показалась мне очень заманчивой. Он мой любимый персонаж, потому что он очень добрый, честный и позитивный, но самое главное — влюбленный. А когда человек влюбленный, он творит чудеса.

Сейчас сериал можно посмотреть на "Винке", но уже скоро состоится его телепремьера на канале СТС.

"Денискины рассказы"

Точная дата премьеры многосерийной экранизации самых известных рассказов Виктора Драгунского пока не называется, но точно известно, что она состоится в этом году. Зрители вновь встретятся с полюбившимся не одному поколению детей и родителей озорным Денисом Кораблевым, его родителями и друзьями.

Режиссером сериала стал сам Артемий Драгунский - внук знаменитого писателя и племянник того самого Дениски - сына писателя Дениса Драгунского. Продюсерами экранизации стали известные по многим современным комедиям братья Андреасян.

Известно, что среди известных актеров грядущей премьеры числятся Ольга Волкова и Константин Крюков.

"Манюня" - третий сезон

Если вам уже полюбились приключения советских девочек из Еревана Манюни и Наринэ, то ни в коем случае не пропустите новый - третий сезон "Манюни", премьера которого состоялась в последние дни декабря 2023 года. Ну а если вы еще не знакомы с этой историей, полюбившейся половине России и зрителям из других стран сначала в формате книги, а затем в формате успешного комедийного сериала, обязательно восполните этот пробел, начав знакомиться с Манюней с первого сезона.

Третья часть приключений Манюни, Наринэ и Карины, получила название "Веселье продолжается". В ней зрители вновь встретятся с исполнительницами главных ролей - юными актрисами Екатериной Темновой и Кариной Каграманян, а еще увидят Нонну Гришаеву, а также автора книг о "Манюне" - писательницу Наринэ Абгарян.

"Пираты галактики Барракуда"

Фантастический семейный фильм ожидается к выходу в прокат в конце августа этого года. Он снят по оригинальному сценарию, и обещает зрителям продемонстрировать историю в духе классики советской кинофантастики, такой как "Гостья из будущего" и "Отроки во Вселенной". Известно, что в фильме снялись такие именитые актеры, как Роман Курцын и Юрий Колокольников.

"Мой дикий друг"

Еще одна ожидаемая премьера, намеченная на август этого года - приключенческий фильм о мальчике, подружившемся с лисенком. Известно, что режиссером картины стала Анна Курбатова, а в ролях значатся Юрий Колокольников и Михаил Башкатов.

Как заявляют создатели, основным источником вдохновения для создателей картины стала бессмертная книга Экзюпери "Маленький принц".

"Летучий корабль"

Один из самых ожидаемых сказочных фильмов 2023-2024 года - а ведь они как никогда богаты на экранизации классических русских и мировых сказок. Режиссером картины выступил Илья Учитель - сын известного российского режиссера Алексея Учителя (он стал продюсером "Летучего корабля").

Фильм станет не столько новой экранизацией сказки, сколько игровой версией культового советского музыкального мультфильма. В ролях - целая плеяда современных российских звезд, среди которых Федор Добронравов, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник, Полина Гагарина, Андрей Бурковский, Анна Пересильд и рэпер Федук.

"Огниво"

Еще один сказочный фильм, на который обязательно стоит всей семьей пойти в кино - новая экранизация известной сказки Андерсена - "Огниво". Однако это не совсем привычная версия сказки, а перенесенная в русский сказочный мир - так, главного героя будут звать Иваном, а еще в сюжете фигурируют девочка Даша, царь Берендей и злодей Лиходей.

Главные роли в фильме-сказке сыграли Михаил Трухин, Юрий Кузнецов, Ян Цапник и Ирина Старшенбаум. Режиссером фильм стал Александр Войтинский.

"По щучьему веленью"

А закрывает список новых фильмов, обязательных к семейному просмотру, еще одна сказка, срежиссированная Александром Войтинским, но уже успевшая выйти на большие экраны страны. Премьера состоялась еще в октябре прошлого года. В основе сюжета - известная русская народная сказка о Емеле и волшебной щуке, исполняющей желания.

Главные роли в фильме сыграли Роман Мадянов, Юрий Колокольников, Сергей Сельянов и Никита Кологривый, а Сергей Бурунов подарил свой голос анимационному персонажу - коту Баюну.

Вот что сказал об этом фильме режиссер фильма:

Я сказочник. Я люблю сказки и считаю, что сказки — главный жанр в кино. Сказка меняет мир — это ее прямая функция. А мир только благодаря сказке и меняется. Ребенок или взрослый посмотрит и поймет, что истины работают, а ценности помогают побеждать, и на несколько шагов сдвинется в пользу этих ценностей. Наш Емеля начинает фильм ребенком. У него есть папа, который все решит. Есть печка, на которой можно лежать, и ощущение, что как-то все само собой склеится. А потом он понимает, что есть только две руки, две ноги, голова и сердце. И ты должен идти вперед.

К слову, большую часть фильмографии Войтинского занимают именно сказки, которые тоже можно с удовольствием посмотреть всей семьей. Помимо "По щучьему веленью" и ожидаемого "Огниво", это современная сказка о летающей "Волге" - "Черная молния", новогодний фильм "Дед Мороз. Битва магов" и экранизация рассказов Кира Булычева "Очевидное невероятное" - многосерийный фэнтези-фильм, который выходит на "ОККО" с конца января этого года.

Стоит заметить, что российская кино- и сериальная индустрия идет вперед семимильными шагами. Семь лет назад в России не было еще ни одной стриминговой платформы - так называемых "онлайн-кинотеатров". А сегодня их уже более 278. Добрая половина появилась при активном содействии Института развития интернета. Создавался он, кстати, не просто так, а по собственному указу президента РФ, считающего, что стране необходимо активное создание и развитие отечественного развлекательного контента.

Благодаря развитию стриминговых платформ, выросло и количество зрителей российский сериалов - за семь лет с 35% их число возросло до 77%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фильмов или сериалов вы обязательно посмотрите со своей семьей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.