Переезд в квартиру меньшей площади: хитрости, которые помогут сделать его проще и избавиться от лишних вещей

Переезд в другую квартиру всегда доставляет много хлопот. Если новое жилище оказывается меньшей площади, ко всем трудностям добавляется необходимость избавляться от большого количества вещей. Это не только отнимает много времени, но и становится главной трудностью во время сборов. В этой статье рассказывается о нескольких хитростях, которые помогут вам подготовиться к переезду и избавиться от лишних вещей.

Поэтапный разбор вещей

Очень трудно выбрать из большого количества вещей самое нужное. Для этого было бы разумнее использовать трехступенчатую систему. Сначала сгруппируйте свои предметы в стопки по категориям. Удалите вещи, от которых вы определенно хотите избавиться. Затем вернитесь к тем стопкам, которые вы сохранили, и пересмотрите все стопки еще два раза, поэтапно избавляясь от лишнего.

Каждую комнату просматривайте поочередно

Не стоит даже пытаться перебирать вещи в разных комнатах. В итоге вы больше создадите хаоса и устанете. Выберите какую-то одну комнату и пересмотрите все вещи в ней. Складывайте в отдельные стопки то, что вы возьмете с собой в новую квартиру. Если время позволяет, за один день проводите ревизию только в одной комнате.

Учитывайте, как изменится ваша жизнь на новом месте

Учитывайте условия жизни в том месте, куда вы переезжаете. Например, если вы будете жить в теплом регионе, вам не понадобится много зимних вещей. Основную часть одежды, которая вам не пригодится, можно пожертвовать на благотворительность.

Используйте вакуумные герметичные пакеты для упаковки крупных вещей

Поскольку вы переезжаете в меньший дом, у вас, скорее всего, не будет столько же места для хранения. Поэтому, чтобы ваши крупные вещи, такие как куртки или большие одеяла, поместились в новом доме, упакуйте их в вакуумные мешки. С ними вам будет удобнее при переезде.

Избавьтесь от безделушек, которые получили когда-то в подарок

Если у вас есть предметы, которые не нашли своего достойного применения, а продолжают пылиться в шкафу, не стоит перевозить их в новую квартиру. Там они тоже будут захламлять помещение. Безделушки, которые просто дороги вам как подарок, можно сфотографировать и сохранить фото в альбоме.

Измерьте стены в новой квартире, чтобы знать, какая мебель вам подойдет

Поскольку вы переезжаете в меньший дом, предметы мебели, которые находились в вашей старой квартире, вам могут не подойти. Поэтому, если возможно, измерьте стены на новом месте, чтобы понять, какую мебель вы можете перевезти, а какую лучше оставить.

Избавьтесь от однотипных вещей

Еще один способ сократить свое имущество – избавиться от однотипных вещей. Для этого сначала соберите похожие предметы вместе, например все ваши банки, а затем избавьтесь от тех, которые вы обычно не используете.

Перевозите только то, что вы используете

Важно взять с собой только те предметы, которые вы используете регулярно. Переезд – это идеальное время, чтобы избавиться от ненужных вещей, так как у вас не будет дополнительного пространства в вашем новом доме.

Отдайте хорошие, но ненужные вещи благотворительным организациям

В любом городе есть организации, которые занимаются благотворительностью. Тщательно пересмотрите все свои вещи. Старые и никому не нужные унесите в мусор. А то, что вам не потребуется в новой квартире, но может еще кому-то пригодиться, отнесите в благотворительную организацию.

От чего необходимо избавиться

Есть предметы и вещи, от которых нужно избавиться в любом случае, а не только при переезде в небольшую квартиру:

  • Просроченные продукты питания и предметы личной гигиены. В любом доме можно найти вещи и продукты, у которых истек срок годности. Обычно такие предметы можно найти в кладовой, а продукты – в морозильной камере. В шкафчиках могли затеряться старые лекарства или косметические средства. От всего этого необходимо избавиться, чтобы не перевозить этот хлам в новую квартиру.
  • Поврежденные вещи. Старые потускневшие зеркала или скрипучие столики и стулья не нужно забирать с собой при переезде. Также в любом доме найдутся сломанные часы или посуда со сколами, которую жалко выбросить. Сейчас для этого самый подходящий случай.
  • Устаревший декор. Избавьтесь от картин или аксессуаров, которые вам надоели или давно устарели. Жизнь в новом доме – это отличный повод начать все заново. У вас будет возможность приобрести новые и более актуальные украшения.
  • Громоздкое спортивное оборудование.
  • Вы когда-то приобрели беговую дорожку, но спустя некоторое время забыли о ней? Или у вас есть велотренажер, который стоит в углу и пылится? Стоит ли перевозить все это в новую квартиру? Подайте в газету объявление о продаже этого спортивного инвентаря. Возможно, кому-то пригодится спортивное оборудование по цене, меньшей, чем в магазине.
  • Непрактичные предметы. Есть мебель и предметы, которые отлично смотрятся в большой квартире, но в маленьком доме будут совершенно неуместны. Большой диван, массивные зеркала, огромный стол не стоит перевозить в квартиру, площадь которой гораздо меньше прежней. Такие предметы только загромоздят пространство и перекроют проходы в небольшом помещении.
  • Старая мебель. Возможно, пришло время изменить интерьерный стиль и избавиться от мебели, которая вам уже надоела. В новую квартиру вы купите то, что в этот момент больше соответствует вашему вкусу и потребностям.
  • Старое постельное белье и полотенца. Если постельное белье потеряло яркие краски и выглядит изношенным, самое время избавиться от него. Вы освободите себя от лишних вещей, которые необходимо перевозить, а в новый дом приобретете красивые и современные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовитесь к переезду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.