Два 15-минутных сеанса: как убирать дом, когда у вас гости из другого города

Ничто так не мотивирует привести свой дом в порядок сильнее, чем ожидаемый вскоре приезд гостей из другого города. Убрать дом перед приемом родственников или друзей несложно. Несколько сложнее содержать жилище в порядке в то время, когда в нем уже проживают гости.

В доме, полном людей, сохранение порядка зачастую становится трудновыполнимой задачей. Как же добиться того, чтобы жилище при проживании в нем родственников или друзей оставалось чистым?

Просыпайтесь раньше своих гостей

Лучшим временем сделать уборку считается утро, когда все гости еще спят в своих кроватях. Проснувшись хотя бы на час раньше всех, вы сможете сделать легкую уборку совершенно без проблем. При этом гости не будут испытывать неловкости по поводу того, что они вам мешают.

Утром можно заняться, к примеру, такими делами, как мытье полов, вынос мусора или протирка пыли. Также в это время можно проверить ванную на наличие в ней всех нужных аксессуаров: туалетной бумаги, чистых полотенец, мыла, пасты и пр.

Пылесосить с утра полы или выполнять другую шумную работу, конечно, не стоит. Иначе можно разбудить гостей. Вместо этого паласы лучше подмести обычной метелкой.

Расхламление мест общего пользования

В отведенных им спальнях гости, скорее всего, будут убираться сами. А вот местам общего пользования придется уделить максимум внимания. Столовую, гостиную и кухню нужно содержать в чистоте. Именно здесь, скорее всего, будет скапливаться больше всего беспорядка.

При проживании в доме гостей нужно, к примеру, внимательно следить за столами. На них не должно скапливаться и оставаться долгое время разных предметов: посуды, журналов, игр и т. д.

Также нужно обращать внимание на текстиль. Стоит периодически подправлять пледы на диванах и креслах, следить, чтобы маленькие коврики лежали на местах и пр.

Место для вещей гостей

Чтобы вещи гостей не загромождали дом, для них нужно заранее отвести какое-то место. Предоставьте приехавшим несколько полок в шкафу или пару ящиков в комоде. В прихожке повесьте дополнительную вешалку для верхней одежды. Поставьте рядом еще один лоток для обуви.

Периодические мелкие уборки

Проводите уборки не только утром, но и в течение дня. Наводить порядок в доме можно в то время, к примеру, когда гости отправятся осматривать город или когда они принимают душ либо отдыхают в саду. В это время можно протереть поверхности, к которым проживающие в доме люди часто прикасаются, убрать крошки со столов, пропылесосить полы.

Выполняя 15-минутные уборки дважды в день, можно содержать дом в идеальной чистоте. Уборка не будет мешать гостям, а сама хозяйка сможет сделать все аккуратно и без лишней спешки.

Тайники для вещей, которые захламляют дом

Даже если вы очень организованная хозяйка, вам все равно до приезда гостей стоит сделать в доме несколько тайников, куда можно быстро убирать какие-то вещи, которые чаще всего захламляют дом. Это может быть почта, книги, газеты, журналы.

Такой тайничок можно устроить, к примеру, в комоде, на полке шкафа, в тумбочке. Собирать и складывать в них скопившийся хлам можно быстро, в течение 15-минутных уборок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секреты, как содержать дом в чистоте при проживании в нем гостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.