Выбросил стул, а на новый нет денег: причины, почему метод уборки Мари Кондо не работает сегодня

Мари Кондо известна во всем мире своими уникальными методами уборки. Ее классическая цитата: «Если вы держите что-то, но оно не излучает радость, скажите "спасибо" и выбросьте это в мусорное ведро». Она вдохновила многих людей во всем мире минималистским японским стилем жизни. Специалисты также высоко оценивают метод "КонМари". Однако тот факт, что KonMari популярен в Японии, не означает, что этот девиз можно применять таким же образом в других странах.

Если вы применили метод "КонМари", но не добились успеха, не вините себя. Вот несколько причин, по которым методы Кондо не работают для вас.

Географические и культурные различия

В японском синтоизме есть понятие кегарэ (нечистота, грязь). Кегарэ приносит болезни, поэтому японцы ценят чистоту и порядок. Кроме того, дзен-буддизм Японии делает упор на отказ от вещей и событий вокруг нас, чтобы искать спокойствие и мудрость в уме. Философия минимализма очень вдохновлена ​​этими двумя концепциями, поэтому японцам легко вести минималистский образ жизни.

Географически, по данным Insider, в Японии происходит больше землетрясений, чем в большинстве других стран мира. Поэтому японцам нужно избегать накопления вещей. Наоки Нумахата, писатель из Японии, сказал: «От 30 до 50 процентов травм при землетрясении происходит от падающих предметов».

Видно, что минималистский японский образ жизни не был придуман естественным образом в современную эпоху, а давно укоренился в жизни. Во многих странах людям может быть трудно избавиться от своих вещей, потому что их семьи и предки с древних времен привыкли копить, экономить и коллекционировать. При этом географические условия не заставляют их выкидывать вещи.

Сказать "спасибо" вещам может быть немного неловко

Концепция Кондо благодарить вещи и выбрасывать их также уходит корнями в японские верования. Древние японцы верили, что во всем есть душа. В методе "КонМари", когда вы чувствуете, что объект больше не нужен, вы говорите "спасибо", а затем выбрасываете его. Эта точка зрения звучит интересно, но ее нелегко реализовать из-за культурных и религиозных различий.

«Особые мероприятия» требуют затрат времени

Кондо рекомендует сделать уборку «особым событием». Вам придется пройтись по закоулкам дома и выбрать каждый предмет, а затем классифицировать их все. Проблема в том, что этот метод подходит только для людей, у которых много времени, одиноких или тех, чьи дома не слишком велики.

Новоиспеченным родителям сложно организовать масштабную уборку. Лучший способ для них — убирать понемногу каждый день. Недавно сама Мари Кондо призналась, что уже не так организованна, как раньше, потому что забота о детях требует слишком много времени и сил.

Это нельзя сделать один раз и забыть

По методу "КонМари" после проведения масштабной уборки все будет организовано и аккуратно, вам больше не нужно будет беспокоиться, ведь ваша жилплощадь отныне будет всегда чистенькой и опрятной. Это утверждение несколько преувеличено, поскольку уборку необходимо проводить регулярно, даже ежедневно. Многие из нас часто покупают и запасаются новыми вещами, а в загруженное время забывают следить за порядком. Примерно три раза в год вы должны проверять свой шкаф и другие помещения, чтобы все убрать.

Выбросьте свои вещи, но учитывайте экономическую ситуацию

Чтобы чувствовать себя комфортно, выбрасывая старые носки и сумки, вы также должны быть уверены, что можете легко позволить себе новые. Проблема в том, что не все могут регулярно обновлять одежду и аксессуары. Более того, когда старые вещи становятся непригодными для использования, есть способы их переработки и превращения в полезные предметы.

Книги много значат

Кондо считает, что после прочтения книги вероятность того, что вы прочтете ее снова, очень мала. Эта точка зрения затрагивает книголюбов, потому что очень многие люди перечитывают снова и снова. Кроме того, некоторые книги значимы тем, что, может быть, это редкая, подписанная автором версия, или она просто меняет жизнь человека, и, даже если он ее не перечитывает, все равно ее нужно сохранить.

Более того, многие люди читают книги не просто для удовольствия, им нужно найти другую эмоцию, может быть, что-то, что бросает вызов и тревожит их эмоции. Так что отказываться от книги, которая не «сияет радостью», в данном случае неуместно.

Люди не разделяют единого мнения о понятии «радость»

Не все одинаково определяют радость. Что касается личных вещей, конечно, выкинуть их будет несложно. А вот что касается предметов быта, иногда решение об утилизации требует участия не одного человека.

Старые вещи еще могут пригодиться в будущем

Забота о детях иногда заставляет много экономить и копить. На ранних этапах воспитания детей родителям приходится покупать много одежды, продуктов питания, подгузников, специальных средств ухода. Позже, когда ребенок вырастет, многие родители по-прежнему хранят его вещи или одежду для беременных на случай рождения еще одного ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользовались советами Кондо? Подходят ли вам ее методы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.