Мой дед с удовольствием посещает тренажерный зал. Как показали исследования, ограничений в возрасте по наращиванию мышц нет

Когда я узнала, что дед стал ходить в тренажерный зал, моему удивлению не было предела. Зачем ему это? Казалось бы, в таком возрасте бесполезно пытаться наращивать мышцы. Но удел пенсионеров – не только спокойные прогулки по ближайшему парку. И это доказали недавние исследования.

Большое заблуждение

Разоблачение мифа о том, что в пожилом возрасте бесполезно делать силовые тренировки, является целью нового исследования, проводимого специалистами Бирмингемского университета в Великобритании. Оно показало, что способность наращивать мышцы не снижается с возрастом, поэтому даже если вы начинаете тренироваться после 60 или 70 лет, можете наращивать мышечную массу так же эффективно, как и опытный спортсмен.

Как сформировать тренировочный режим в зрелые годы

Упражнения по наращиванию мышц одинаково эффективны для новичков старшего возраста и для мастеров своего дела. Повышение мышечной силы - всегда трудоемкая задача, но в ходе этого процесса минимизируются проявления таких характерных для лиц пожилого возраста проблем, как слабость мышц и плохо поддерживаемая скелетная система, с чем можно справиться всего за несколько часов регулярных еженедельных тренировок.

Хотя молодые люди имеют преимущество по сравнению с пожилыми в интенсивности физических упражнений и наращивании мышц, другой фактор, опыт, не делает их сильнее, показывает новое исследование.

Группа специалистов сравнила лиц с 20-летним стажем занятий в тренажерном зале с группой новичков одного и того же возраста и обнаружила, что все одинаково хорошо развили мышцы. Средний возраст опытных спортсменов составлял 68 лет, а новичков - 73 года.

Конечно, исследователи организовали в обеих группах одинаковый режим питания и физических упражнений, чтобы избежать недоразумений, и измеряли прогресс каждого участника, проводя регулярные тесты каждые 48 часов, которые показали, сколько белка накапливается в мышечной ткани.

Результаты

Специалисты не обнаружили разницы в синтезе белков между двумя группами и пришли к выводу, что новички наращивают мышечную массу с таким же успехом, как и профессионалы.

Естественно, регулярные занятия спортом с раннего возраста дают дополнительные преимущества для здоровья и являются профилактическим средством против многих заболеваний, но в целом исследование доказывает, что "лучше поздно, чем никогда". И это должно стать девизом, которому важно следовать, когда речь идет о физических нагрузках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь спортом или постоянно откладываете на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.