Увеличить вес тренировками: что тяжелее, жир или мышцы

Многие люди в борьбе за стройность ориентируются только по показателям на весах. При этом некоторые достаточно скептически относятся к вопросам увеличения мышечной массы тела. Логика простая. Человеку кажется, что рост значений на весах только отдаляет его от поставленных целей. На самом деле ситуация несколько сложнее. Рост мышц действительно поможет в борьбе с жиром.

Мышцы и жир

Мышцы и жир имеют абсолютно разную структуру. Отличаются они и по плотности. Жировая ткань менее плотная, чем мышечная. На практике это означает, что килограмм жира будет занимать значительно больше места, чем килограмм мышц. Люди с одинаковой массой, но разным количеством жира имеют совершенно различные пропорции тела. Стройнее выглядят те, чья мышечная масса больше.

Также стоит отметить и вопросы здоровья. Лишний жир в организме часто приводит к появлению разнообразных заболеваний. Например, липиды могут откладываться во внутренних органах, что повышает риски появления различных патологий. Мускулатура же такого негативного эффекта не провоцирует.

Мышцы поддерживают кости, что позволяет снизить вероятность травмирования. Существует и другой положительный момент. Люди с развитой мышечной массой имеют более быстрый метаболизм. В результате чего они сжигают больше энергии, уменьшая риски развития ожирения.

Чем больше у человека мышц, тем больше калорий сжигает его организм. Происходит это не только во время тренировок, но и в состоянии покоя.

Вместо итогов

Похудеть сложно. Однако еще труднее закрепить получившийся результат. Мышечная масса позволит человеку оставаться стройным и после окончания диеты. Поэтому многие спортсмены и тренеры рекомендуют внимательно подходить именно к тренировочному процессу. Они советуют людям сначала нарастить мышечную массу и только после этого заниматься вопросами борьбы с жировыми отложениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы работаете на увеличение мышечной массы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.