Когда коктейли надоели: вафли, блины и другие блюда, которые можно сделать из протеинового порошка

Поклонники протеиновых коктейлей наверняка согласятся, что иногда наступает сильное желание отказаться от их употребления просто потому, что надоело. Но протеин, как ни крути, должен быть в рационе ежедневно, а значит, пришло время внедрить в меню новые варианты подачи вместо коктейля. Вот некоторые из них, довольно неожиданные, но по-прежнему полезные.

Маффины

Белковый коктейль является отличным завтраком, но маффины в некоторых странах более уважаемы и любимы. А почему бы не соединить приятное с полезным?

Разогреваем духовку до 180 градусов. Взбиваем 2 яйца с 2 стаканами овсянки, чашкой греческого йогурта и половиной стакана молока. Добавляем 2 столовые ложки сахара, половину чайной ложки разрыхлителя, столько же пищевой соды, соли, корицы, затем 2 мерные ложки протеина. Смешиваем, добавляем любые ягоды и запекаем в специальной форме 20 минут.

Печенье

Домашнее полезное печенье с высоким содержанием белка давно уже не привилегия частных пекарен. Готовим тесто из чашки арахисового масла, четверти стакана кокосового сахара, немного соли, крупного яйца + белок еще одного яйца, половины чайной ложки ванильного экстракта, четверти чайной ложки пищевой соды и половины стакана протеина.

Дальше все просто. Отдельно взбейте кокосовую муку с белком, остальные ингредиенты соедините в глубокой миске, затем все смешайте, чтобы получилось гладкое однородное тесто. Раскатываем, разделяем на порции, придаем форму печенья и запекаем при температуре 180 градусов.

Кофейный коктейль

Очень похоже на привычный коктейль, но нет. Это скорее смузи. Взбейте в блендере 2 столовые ложки ванили, порцию протеина, чашку молока с несколькими орешками кешью, порцией эспрессо и парочкой кубиков льда.

Брауни

Сейчас большую популярность обрели десерты-пятиминутки, которые можно приготовить в микроволновке. Чтобы приготовить нечто подобное, смешайте в глубокой миске мерную лодку протеинового порошка, столовую ложку кокосовой муки, пол чайной ложки разрыхлителя, пару столовых ложек подсластителя и столько же какао. Затем в отдельной емкости взбейте яйцо с четвертью стакана молока, добавьте в сухую смесь и посыпьте шоколадной стружкой. Массу выложите в формочку для выпекания и поставьте в микроволновку на 5 минут.

Банановый хлеб

Нет ничего более благодарного, чем добавление протеинового порошка в выпечку, особенно в употребляемую ежедневно. Для приготовления понадобится 2 небольших очень спелых банана, стакан молока, лучше растительного, столовая ложка яблочного уксуса, чайная ложка ванильного экстракта, 2 стакана муки, полстакана миндальной муки, четверть стакана протеина, по половине чашки коричневого сахара и шоколадной стружки.

Прежде всего разогреваем духовку до 180 градусов и выстилаем бумагой для выпекания форму. В глубокой миске смешиваем бананы, взбитые в пюре, молоко, уксус и ванилин. Должна получиться однородная масса. Затем добавляем оставшиеся ингредиенты, в том числе шоколадную стружку. Тесто выкладываем в форму, запекаем около 45 минут. Проверяем готовность с помощью деревянной палочки. После полного остывания хлеб нарезаем и подаем.

Овсянка

Нет ничего более постоянно, чем овсянка на нашем столе. Утром чаще всего нет времени готовить вкусные завтраки, все бегом, все на ходу, поэтому приготовление завтрака с вечера является хорошей альтернативой. Все, что нужно, это залить порцию овсянки теплым молоком, кефиром, соком или ряженкой и оставить на ночь в холодильнике. Утром остается добавить любимые специи, мерную ложку протеина и немного подсластителя. В качестве начинки подойдут ягоды, сливочный крем или мягкий сыр, взбитый с ванилью.

Белковый батончик

Нет ничего лучше, чем десерт, наполненный белком, который не требует запекания. Для приготовления десерта в домашних условиях понадобится стакан натурального арахисового масла, четверть стакана меда, столовая ложка растопленного кокосового масла, чайная ложка ванили, треть стакана муки льняного семени, 0,5 стакана вашего любимого протеина, 30 г горького шоколада, немного крупной морской соли для украшения.

Приготовление потребует немного времени. В миске смешиваем арахисовое масло, мед, кокосовое масло и ваниль. Получаем однородную гладкую массу, следом добавляем муку и протеин. Еще раз перемешиваем, можно руками. Форму для выпекания застилаем бумагой, выкладываем и разравнивания тесто. На водяной бане растапливаем шоколад и равномерно поливаем сверху.

Форму ставим в холодильник на час. И только после застывания пирог делим на удобные порции. Батончики можно смело хранить в холодильнике в закрытой посуде около 14 дней.

Вафли

Любители завтракать вафлями согласятся, что на таком углеводном блюде весь день не проживешь. Выход - добавить белок. Рецепт вафель классический: куриное яйцо, по четверти стакана овсяных хлопьев, сливочного греческого йогурта без добавок, молока, по четверти чайной ложки соли и разрыхлителя. Плюс мерная ложка вашего обычного протеина.

Все ингредиенты смешиваем в глубокой миске, разогреваем вафельницу, смазываем поверхность растительным маслом и запекаем вафли. Дальше уже украшаем по вкусу. Но лучше добавить к завтраку порцию витаминов в виде ягод и фруктов.

Попкорн

Поверьте, эта добавка к попкорну станет вашей любимой. Технология приготовления такая же, как и обычно. Только вместо карамели или соленого соуса используем в качестве базы протеиновый порошок с любимым вкусом. На три стакана готового попкорна берем 0,5 стакана протеина. Остальное - по вкусу: корица, ваниль, имбирь, немного коричневого сахара или сахарной пудры. Для ПП используйте заменитель сахара типа стевии. Понадобятся также кулинарный спрей и 0,5 чайной ложки соли.

Высыпаем попкорн в миску, покрываем кулинарным спреем очень обильно, чтобы как можно больше начинки прилипло к кукурузе, затем высыпаем смешанные с протеином ингредиенты и все тщательно перемешиваем. Оставляем на пять минут, чтобы остыло и застыло - все, готово к употреблению. Вкусно и полезно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в какой форме предпочитаете протеин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.