«Мир в долине»: как Элвис Пресли с помощью евангельской песни хотел помочь мятежной Венгрии в 1957 году

Элвис Пресли прославился по многим причинам. Многие помнят его прежде всего как короля рок-н-ролла. Это и понятно, ведь у него было такое огромное влияние на музыку. Он использовал свое влияние в гуманитарных целях, способствовал распространению концепции общей любви и поддержки людьми друг друга. Яркий тому пример - его песня на евангельские мотивы "Мир в долине", которую Пресли исполнил в музыкальном телевизионном шоу Эда Салливана.

Выступление, которое могло не состояться

Это событие могло не произойти или, по крайней мере, произойти не так, как планировалось. Изначально пение евангельской мелодии в прайм-тайм не было одобрено. К счастью, Пресли все-таки добился своего. Ведь изменение чего-либо в его выступлении отрицательно повлияло бы на силу сообщения, которое он так виртуозно передал.

Когда Элвис появился на шоу Эда Салливана, шел 1957 год. Мир жил под влиянием железного занавеса. С 23 октября по 10 ноября 1956 года венгры устроили восстание в знак протеста против республики и ее политики, поддерживаемой Советским Союзом. Их усилия были доблестными, но в конечном итоге их планы были сорваны и привели к серьезным и даже смертельным мерам со стороны СССР. Люди со всего мира приехали, чтобы предложить помощь пострадавшим в Венгрии.

Не просто песня, но просветительская работа. Оправданный риск

Элвис Пресли работал над тем, чтобы рассказать об этом, так как многие не знали об этой ситуации. Его песня "Мир в долине" была призвана повысить осведомленность о венгерском восстании. Он выбрал идеальную пьесу, которая говорит о выносливости и обещании лучшего завтра, по его словам, нужно просто продолжать идти и верить в высшие и свои собственные силы.

Работа Пресли над этой песней действительно показывает, каким человеком он был в глубине души, и раскрывает его характер. Основной заботой Эда Салливана было, чтобы выступление пропустили в прайм-тайм. Он не сомневался, что Пресли сможет пойти на уступки, чтобы хотя бы иметь возможность создать прецедент. Но ответ Пресли был лаконичным и убедительным: "Мистер Салливан, я обещал маме".

Он вскружил головы многим, но Салливан с готовностью защищал короля рок-н-ролла от всех, кто сомневался в нем или критиковал его выбор. Пресли рискнул в этом эпизоде своей карьеры, но это того стоило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к творчеству Элвиса Пресли? Пишите в комментарии свое мнение.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.