Усиливают беспокойство и страх: как «взрослые» песни влияют на рост и развитие детей

Многие родители не замечают, как их дети слушают взрослые песни, а нередко вовсе выучивают их наизусть. Это нормализуется с помощью средств массовой информации и общества. Важно понять, что дети учатся неправильно интерпретировать такие песни, которые часто содержат информацию о любви, сексе и даже наркотиках и алкоголе. Это приводит к их раннему взрослению, поскольку они начинают понимать значение этих взрослых вещей. Можно выделить несколько негативных факторов воздействия прослушивания взрослой музыки на детей.

Влияние на эмоции

Привычка слушать песни взрослых может повлиять на эмоции детей. Это обусловлено тем, что малыши не способны в совершенстве контролировать собственные эмоции. Взрослая музыка часто содержит смятение, гнев, печаль или другие негативные чувства, полученные в результате горького жизненного опыта. Поэтому ее прослушивание затрагивает неокрепшие эмоции детей. В некоторых песнях музыканты постоянно плачут, злятся и печалятся. Это становится причиной того, что ребенок учится оправдывать и принимать длительные негативные эмоции, которые становятся частью их повседневной жизни.

Изменяется восприятие детей

Частое прослушивание взрослых песен может повлиять на развитие детей, поскольку в очень раннем возрасте меняется их восприятие. Дети обладают типичной невинностью и жизнерадостностью. Родители должны учить их жизни и правильному поведению на хороших и приятных примерах, а не наоборот. Этого трудно достичь, если дети постоянно слушают взрослые песни, в которых затрагиваются запретные для детей темы.

Во многих таких песнях отсутствует информация о безусловной любви родителей к их детям. Нередко в текстах рассказывается о безответной любви или о чувствах к неправильному человеку. Такая информация негативно влияет на восприятие детей. Некоторые песни вовсе содержат сведения о сексуальной лирике, насилии или неверности. Дети часто путаются, а когда они становятся старше, то неправильно интерпретируют эти песни, перенося их смысл на свою любовь к родителям и окружающим. В результате ребенок получает информацию, которая не соответствует его возрасту. Иногда раннее влечение к противоположному полу. Поэтому родителям приходится устанавливать защитные устройства на компьютер и телефон, чтобы оградить своего отпрыска от такого негативного влияния.

Воздействие ненадлежащего контента

У детей в возрасте до шести лет ограничено понимание окружающего мира. Они склонны быстро имитировать то, что видят и слышат от самого близкого человека или из проверенных источников. Это обусловлено истинной невинностью ребенка.

Когда малыш слушает снова и снова взрослые песни, ему трудно понять их смысл. В результате дети только поют или имитируют стиль пения, не понимая значения песни. Это может выглядеть мило и очаровательно в глазах родителей. Однако, как только ребенок станет старше и начнет спрашивать о каждом слове, которое он слышит, вполне вероятно, что родителям будет трудно ответить ему.

Раннее созревание

Песни для взрослых могут ускорить взросление детей. Малыши должны расти и развиваться в соответствии со своим возрастом. Но если они постоянно подвергаются воздействию взрослых песен, но это будет стимулировать их к более быстрому взрослению. Дети начинают подражать тексту и мотиву таких песен, танцевать как взрослые певцы, а также бросать резкие слова, которые слышат из песни.

Поэтому обязанность родителей заключается в том, чтобы следить за тем, что слушают и смотрят их отпрыски. Не всегда в СМИ транслируется контент, соответствующий возрасту детей.

Порождение ненужной тревоги и страха

Легко популярная песня для взрослых - это песня о влюбленности и разбитом сердце. Немало песен описывают сексуальные отношения или содержат эмоциональные всплески о гневе и печали. Как только ребенок сможет интерпретировать текст песни, это может изменить его восприятие жизни, вызывая ненужное беспокойство и страх.

Если песня рассказывает о неверности или несчастной любви, то это заставляет детей бояться, что нечто подобное может случиться с их родителями. Песня, в которой рассказывается, что невозможно счастье без девушки, заставляет ребенка думать о том, что если он не сможет найти свою вторую половинку, то он будет несчастен.

Влияние на социальное взаимодействие детей

То, как дети воспринимают песни, может повлиять на их социальные контакты. В некоторых песнях рассказывается о поцелуях в губы, поэтому дети могут легко начать целовать своих сверстников, не зная, что это недопустимо.

Таким образом, прослушивание взрослых песен негативно влияет на любого ребенка. Поэтому родители должны заботиться о том, чтобы не позволять своим несовершеннолетним отпрыском слушать или смотреть недопустимый контент для взрослых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разрешаете ли вы своим детям слушать взрослые песни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.