Почему примитивные песни надолго застревают в голове, и чем это опасно

98 % процентов людей хоть раз сталкивались с навязчивыми мелодиями, которые прочно «застревают» в голове – такой вывод сделал психолог Джеймс Келларис. Этот феномен получил название earworm – ушной червь: мелодия, подобно паразиту, проникает в сознание и укореняется там. Как бороться с неприятным явлением – расскажет эта статья.

Что такое «ушной червь»

Когда речь заходит о навязчивых стихах или песнях многим вспоминается рассказ Твен «Режьте, братцы, режьте!» Главный герой долгое время не мог освободить свое сознание от назойливого стихотворения про кондуктора. Он перестал нормально есть, почти потерял сон и напугал домашних, постоянно повторяя строки про синие и желтые билетики.

Избавиться от этого наваждения герой смог после того, как рассказал стихотворение другу, «заразив» уже его. Марк Твен тонко подметил состояние человека, к которому прилипла навязчивая мелодия: тяжело сосредоточиться и переключится на другую деятельность, когда в сознании бесконечно крутятся одни и те же строки. Чаще всего это незамысловатые мелодии с простым текстом, который легко запомнить и повторить.

Почему это происходит

Почему в голове застрявает песня? Причин несколько. Во-первых, вероятность повышается, если мозг погружен в мыслительную деятельность. Организм человека вырабатывает эндогенные вещества(каннабиоиды, опиоды), влияющие на удовольствия. Если мозг активно работает, то силы истощаются, энергия тратится, а эндогенных веществ вырабатывается мало.

Чтобы восполнить запасы сознание подсовывает нам привычную мелодию – радость узнавания влечет за собой выработку эндогенных опиодов и каннабиодов. Во-вторых, мелодия привязывается к нам в момент формирования нейронных связей. Например, человек решил купить кофе в свой обеденный перерыв. В колонках кофейни играл популярный шлягер. Кофе уже давно выпит, рабочий день окончен, а навязчивая песня застряла в сознании намертво. Дело в том, что песня была услышана в момент образования межнейронных связей, а мозг спонтанно воспринял ненужную информацию.

Что делать?

Психологи советуют два способа избавления от навязчивых мелодий – отвлечение и вовлечение. Второй вариант подразумевает полную отдачу ненавистному мотиву. Не думайте ни о чем, держите музыку в голове, а текст представляйте зрительно, наблюдая, как буквы уплывают за пределы вашего сознания.

Отвлечение же подразумевает процесс нагрузки мозга другой работой, смену вида деятельности: можно заняться физической активностью, начать читать книгу или смотреть фильм. Лучше всего расслабиться и перестать прилагать усилия – вероятность, что мелодия исчезнет сама собой, повысится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с этим состоянием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.