“Из капитана в музыканты”: Виктор Рыбин рассказал, как в жизни появилась музыка

Виктор Рыбин является основателем и солистом группы «Дюна». Коллектив был невероятно популярен в девяностые годы. Сейчас Рыбин продолжает заниматься творчеством, причем вместе со своей женой, певицей Натальей Сенчуковой. В интервью изданию «Жизнь» певец рассказал о своем детстве, карьере и немного о личном.

О хулиганском детстве

Рыбин помнит, что в детстве они жили в коммуналке. Поначалу Виктор жил в комнате с бабушкой, а когда пошел в школу, то переехал в комнату к родителям. Отец будущего артиста скончался, когда ему было семь лет. Из-за трагических обстоятельств смерти Виктор потом год не разговаривал, а мама посещала психотерапевта.

Вскоре душевные раны зажили, Рыбин пришел в себя и превратился в дворового парня. Из-за отсутствия мужского воспитания и маминого внимания (мама часто была на работе) воспитывался на улице, в компании ровесников.

По мнению Рыбина, все они были хорошими детьми, жили, как живут остальные. Как и у всех, случались инциденты с уличными драками, срывом уроков и т. д.

Артист вспоминает, как однажды, когда ему было 13 лет, он отдыхал в лагере. Вместе с другими ребятами они сбросились деньгами, купили бутылку вина и распили, а потом еще и покурили сигарет. В этот момент в лагерь неожиданно приехала мама Виктора. Музыкант помнит, что наказание было жестким, чего и следовало ожидать.

Об исключении из комсомола

Рыбин хотел поступить изначально в Нахимовское училище, однако при прохождении комиссии выяснилось, что у него гипертония, поэтому его не взяли. После школы Виктор решил поступать в училище гражданской авиации. На медкомиссию он отправил друга, чтобы не подтвердился его диагноз о гипертонии, а экзамены сдал сам. Благодаря такой хитрости все же смог поступить, как и планировал.

В Интернете есть данные о том, что Рыбина исключили из комсомола за пьянство. Музыкант говорит, что это неправда. Он рассказал, как все было на самом деле. Во время учебы в училище, во время караула, он случайно вышел за периметр. На совещании было принято решение исключить Рыбина из рядов комсомола. Музыкант признается: был неправ, нарушил правила, но сделал это по незнанию, ведь ему было всего 16 лет.

О военной службе

Срочную службу Рыбин проходил в Военно-морском флоте, на Камчатке, на подводной лодке. Музыканта всегда привлекала морская стихия. Плюс ему нравилось, что в том регионе платили больше, поэтому он сам попросился на Камчатку. Служба ему нравилась, однако все изменилось по личным обстоятельствам.

Дело в том, что на тот момент Рыбин встречался с девушкой. Девушка не хотела жить на Камчатке. Они поссорились, вскоре Виктор узнал об измене избранницы. В связи с этим он благодаря связям уехал с Камчатки: перевелся в Подмосковье.

О развитии карьеры

Рыбин рассказывает, что в конце 80-х остался без работы. С деньгами было туго, и нужно было придумывать, как и что делать дальше. Он вспомнил, что еще в школьные годы вместе с друзьями они собрали музыкальный коллектив, писали и пели вместе песни. Но потом пути приятелей разошлись.

В тот самый кризисный период судьба вновь свела Рыбина со своим старым другом Сергеем Катиным. Они решили возобновить творческую деятельность. Сами писали песни, а впоследствии пригласили в группу гитариста и барабанщика.

Первым треком была «Страна Лимония». По тем временам песня звучала достаточно экстравагантно и сильно отличалась от рок-музыки, которая была тогда в моде, и от зарубежной попсы.

Однажды коллектив выступил в парке со своей песней и был освистан присутствующими. Каково же было удивление Рыбина, когда на следующий день ему позвонили с телевидения и пригласили на съемки передачи «До 16 и старше». Собственно, таким образом и прославился коллектив «Дюна». Репертуар стал пополняться новыми композициями, артисты обрели популярность и поправили материальное положение.

О феномене «Дюны»

Рыбин считает, что секрет успеха заключается в непохожести на других. Вместе с коллегами они создавали экстравагантные образы. Например, носили спортивные костюмы с кожаными куртками. Одним из концертных костюмов Виктора был даже его костюм с выпускного. Правда, на тот момент музыканту было в районе 30 или даже чуть больше, костюм был явно мал, отчего внешний вид был еще более смешным.

Артисты сделали упор на юмор, самоиронию и не прогадали. Незатейливый репертуар в сочетании с яркими образами артистов обеспечил славу и востребованность.

О популярности

Рыбин вспоминает о том, что поклонников было очень много. Даже не поклонников, а фанатов, которые разрывали на музыканте одежду, оставляя его практически в нижнем белье. Артист признается, что относился к такому явлению нормально, считая частью своей профессии.

А вот к его жене — певице Наталье Сенчуковой — в лихие девяностые в очередь за автографом, как правило, выстраивались «братки».

О воспитании детей

У Рыбина есть дочь Мария (1990 года рождения) от второго брака, которая сейчас проживает в Крыму с супругом. От третьего брака с Сенчуковой у музыканта есть взрослый сын Василий (1999 года рождения), который тоже успел обзавестись семьей.

Вспоминая воспитание детей, Рыбин отмечает, что он редко практиковал наказание. Но иногда все же приходилось искать рычаги давления на Василия. Например, когда сын перестал радовать успеваемостью, тогда Рыбин говорил, что отберет коллекцию ножей. Сын сопротивлялся, но все же был вынужден исправлять двойки, чтобы получить обратно свои вещи.

О монетизации творчества тогда и сейчас

Рыбин отмечает, что сейчас молодые музыканты в первую очередь ориентированы на зарабатывание денег. Когда они с «Дюной» начинали раскрутку, то не думали о баснословном богатстве. Монетизации такой, как сейчас, не было. Даже при наличии высокого уровня доходов деньги попросту некуда было тратить. Например, не было возможности вкладываться в недвижимость. Гонорары можно было потратить разве что на развлечения, походы в рестораны.

Виктор Рыбин отмечает, что в те времена все были более-менее равны и не наблюдалось такого сильного разделения на богатых и бедных.

В то же время артист отмечает, что у каждого времени есть свои плюсы и минусы. Виктор Рыбин убежден, что счастье зависит от самого человека, что каждый является хозяином своей судьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Виктора Рыбина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.