“Я стал изучать свой голос как феномен личности человека”: Петр Захаров о самоанализе, творческом настроении и преданности классической песне

Петр Захаров появился на свет в Ленинграде, год его рождения - 1980-й. Окончил консерваторию в Санкт-Петербурге. Он исполняет эстрадные, народные песни, классику, оперные и опереточные арии. Его голос характеризуется как бас-баритон. В 2018 году Захаров одержал победу на шоу "Голос". Малоизвестным фактом является то, что певцу пришлось столкнуться с большой проблемой, связанной с голосовыми связками. К счастью, ему удалось с ней справиться.

Даже не хотелось просыпаться

В интервью Петр Захаров рассказал, что после армии у него была обнаружена деформация хрящей гортани, неправильно смыкались связки. Долгое время Петр, не зная о таком дефекте, пытался петь. Однако большие нагрузки на голосовой аппарат только усугубляли ситуацию.

Когда он перестал петь и стал заниматься другими делами, то дошел до такого состояния, что не имел желания просыпаться по утрам, а тем более строить какие-то планы. В жизни ему не хватало главного, которым было пение.

Долгий путь возвращения к любимому занятию

К пению Петр Захаров возвращался очень долго и трудно. Этот путь занял двадцать лет и сопровождался ежедневной практикой. Захаров сообщил:

Я стал пристально изучать свой голос, голос как феномен личности человека, часть его природы. В результате ежедневных занятий, поисков, проб, ошибок, проверок на зрителе, смены педагогов у меня сложилась система, в которой я ясно вижу взаимосвязь психики человека, внутренних установок, физического состояния, его убеждений и голоса как результата. Голос - не просто звук, который издает человек, это отражение внутреннего состояния. Человек должен разрешить себе звучать.

При этом артист признается, что страх потерять голос он испытывает и по сей день. Однако профессионализм заключается в том, чтобы искать выход из сложнейших ситуаций и находить его. Исполнитель лелеет надежду, если голос будет проявляться не полностью, то зритель этого не заметит.

Ближайшие творческие планы

Сейчас приходит время, когда вокалист чувствует личностную и вокальную зрелость для осуществления своей давней мечты. Она состоит в том, чтобы не изменять классической песне. Захаров хочет всю жизнь посвятить этому репертуару.

В скором времени он включит классику в свою программу, но он хочет придать ей новое звучание, заключающееся в больших масштабе и точности. Артист давно создает аранжировки, предназначенные для мужских хоров. Обработку народной музыки он называет своей давней страстью. Его также привлекают светские, духовные сочинения для мужских составов.

Певец планирует большой тур по российским городам, которых будет порядка сорока, будет две сольные программы. Речь идет о моноспектакле под названием "Дороги Победы". Он представляет собой песенную летопись, где используются кинохроники военных лет.

В дальнейшем исполнитель хочет создать подобную программу с привлечением оркестра с мужским хором для исполнения шедевров русской классики. Тем самым Захаров хочет продемонстрировать, благодаря какой силе мы стали победителями. Вторая программа будет очень мощной, с мужским хором, она включает лучшие песни эпохи, народные и классические.

Победа в "Голосе" прибавила уверенности в себе

После победы Захарова в "Голосе", по его словам, он поверил в себя на каком-то новом уровне. До этой программы он постоянно сомневался в себе, был одержим беспощадным перфекционизмом. Петр рассматривал себя не как профессионального исполнителя, а как того, кто лишь пытается петь. Тогда как "Голос" дал ему понимание того, что он действительно может, что достоин выхода на сцену.

Спорт поддерживает богатырский образ

Спорт занимает большое место в жизни Петра Захарова. Он начал заниматься им в десять лет и уже не может без этого. Сначала он учился плавать в бассейне, затем занимался фехтованием, а позже попал во вселенную единоборств. Речь идет о боксе, борьбе, а также были кикбоксинг, самбо MMA, которые сильно увлекли Петра.

Параллельно он занимался тяжелой атлетикой, что продолжает делать и сегодня. Это дает ему молодость, выносливость, что очень значимо для него. Занятия спортом помогают держать форму. Кроме того, они придают какой-то богатырский образ, который соответствует его героическому репертуару.

Новый год - время самоанализа

Артист рассказал, что Новый год для него - это не только один из любимых праздников, но и обязательное подведение итогов, за которым следует что-то новое. Петр, сколько себя помнит, всегда намечает какие-то цели, привязанные к определенному времени. Он тщательно продумывает конкретные шаги, составляя четкий план действий.

Накануне Нового года всегда подытоживает, что успел сделать, как вырос, что приобрел, какие смог развить душевнее качества, смог ли подобреть, научился ли лучше служить любимому делу, больше ценить близких людей. После того как пробьют куранты перед Захаровым открывается следующая страница жизни, и приходит время постановки новых целей. Таким образом Петр вдохновляется этим прекрасным далеко с самого детства.

Профессия обязывает беречь себя

В зимний период Захаров в силу профессии старается дышать холодным воздухом как можно меньше. Такова особенность его жизни, на улице он не разговаривает, когда температура ниже плюс восьми градусов. Ему приходится играть в крокодила, то есть объясняться посредством мимики и жестов.

Так как артист постоянно поет, репетирует, его речевой аппарат сильно подвержен разного рода воспалениям. Иногда в тихую погоду может немного прогуляться, но без фанатизма. Поскольку голос, профессия для Захарова - это священное служение, этому ничего и никогда не должно помешать.

Творческой настроение зимой

Зимний вид отдыха для исполнителя - это сесть в любимое кресло и поглядывать в окно, созерцать сугробы, смотреть на гуляющих, веселящихся людей. Они, словно дети, бросаются снегом, катаются с горки.

Тогда как Петр в это время пьет вкусный чай, посвящая свое время музыке, пишет новую аранжировку, репетирует новую программу, задумывается над новым сочинением, постигает что-то новое и радуется за тех, кому зимние холода не препятствуют наслаждаться жизнью. Вот такое у него творческое настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с творчеством Петра Захарова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.