Черти, ведьмы и другие существа: 7 традиционных рождественских страшилок из разных уголков мира

В большинстве стран самое главное наказание для непослушного ребенка — это вообще не получить подарков на Рождество или Новый год. Но есть также страны, где малыши могут ожидать более пугающих вещей. К ним могут наведываться злые существа и превращать жизнь в кошмар. Вот 7 самых известных рождественских страшилок для детей.

Крампус

Это демоническое чудовище с рогами и длинным языком, которое навещает детей в Австрии, Словении, Хорватии и Италии, когда они плохо себя ведут. Крампус тащит за собой несколько цепей и злобно улыбается малышам. Еще у него есть березовая ветка, которой он хлещет плохих детей, и мешок, в который он их похищает. Крампус появляется накануне праздника Святого Николая, 5 декабря.

Фрау Перхта

Это ведьма, которая приходит посмотреть, как живут непослушные дети в Австрии и Баварском регионе Германии. Легенда гласит, что она беспощадна и убивает детишек, если они плохо ведут себя. В некоторых книгах она также изображена в виде Санта Клауса, который приносит уголь вместо подарков.

Мари Львид

Она навещает самых маленьких перед Рождеством в Уэльсе. Это существо с черепом лошади, с пустыми глазными яблоками. Мари Львид носит длинный красный плащ, у нее темный рот, и она может напугать своим видом любого ребенка.

Грыла

Это огромный людоед, живущий в пещере. Во время Рождества он охотится на детей из Исландии, которых похищает, уводит в пещеру и варит в огромном котле. Иногда его сопровождает гигантский кот Йоль. Он гуляет по городу, глядя в окна комнат, где спят детишки. Единственный выход — это показать свою новую одежду, которую получил на Рождество, доказав, что вел себя хорошо.

Ганс Трапп

Согласно рассказам, Ганс Трапп был человеком, известным своей жадностью. Он продал душу дьяволу, чтобы разбогатеть, за что был отлучен от католической церкви. Поскольку он потерял свое состояние и социальное положение, он начал путешествовать в образе чучела по деревням.

Однажды он поймал маленького пастуха и хотел его съесть, чтобы отомстить людям. Прежде чем Ганс Трапп смог откусить от мальчика первый кусок, Бог поразил его молнией. Ганс теперь в стане мертвых, но иногда под Рождество он ходит по земле в поисках маленьких детей.

Калликантзариды

Эти существа пугают детей на Балканах и в Греции. Это эльфы, которые сидят под землей большую часть года, пытаясь уничтожить человечество. Под Рождество они выходят в мир, чтобы творить зло. Иногда их описывают, как зверьков с черным мехом и рогами, а иногда они предстают в человеческом обличье.

Пер Фуэтар

Пер был злым мясником, который вместе со своей женой похищал богатых детей и прятал в деревянных бочках. Святой Николай смог разгадать преступление и вернуть детей к жизни. В наказание за преступления он заставил Пера Фуэтара навсегда быть его слугой и наказывать только самых непослушных детей. Малыши из Франции, Бельгии и Швейцарии очень боятся Пера Фуэтара.

Такие рождественские традиции рассказывать страшилки детям могут показаться странными, но они до сих пор в ходу во многих странах. Похоже, это единственный стимул для непослушных детей вести себя хорошо хотя бы в праздники.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пугаете своих детей какими-нибудь страшными персонажами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.