Если домовым стал согрешивший человек, он будет бестелесым духом: как на самом деле выглядят домовые

Домовой - самый популярный персонаж славянских мифов. Сегодня даже существует День домового, который отмечают в феврале. В старину верили, что домовые — это хранители домашнего очага. Если в доме живут трудолюбивые люди, то домовой будет им помогать, а если ленивые - вредить. И с этим утверждением солидарны множество поверий, а вот насчет внешности мнения расходятся.

Глазами предков

Наши предки считали, что домовой — это человек, который выглядит в точности как хозяин дома, потому его и самого называли хозяином. Обычно домовой являлся в виде старичка с густыми волосами, пышной бородой и в меховой шубе. Также считалось, что он носит белую или красную рубаху, но, если грядет какая-то беда, надевает черные одежды. Но в некоторых преданиях сказано, что чем старше домовой, тем моложе он выглядит, и наоборот.

Также считается, что домовой может превращаться в кошку, чтобы бродить по двору дома, не вызывая подозрений, и еще бытует мнение, что домовой — это бестелесный энергетический сгусток. Он выглядит как серая бесформенная тень и существует в параллельной реальности.

Стоит отметить, что на разных территориях домовых видят по-разному. К примеру, в Белоруссии в качестве домового почитают обычного ужа, который селится под порогом дома. Его называли “господариком” и кормили молоком, а так как ужа боялись мыши, то его еще и считали хранителем зерна. А вот на востоке Украины к домовым было мало почтения, считалось, что это капризные вредители, а не помощники. Там верили, что домовой — это проживший грешную жизнь член семьи, которого в наказание отправили служить домочадцам.

Если проанализировать самые популярные предания, то можно определить три разновидности домовых

Добрый помощник

Это существо, попавшее к нам из параллельного мира, - классический образ домовых, о которых рассказывают в мультфильмах и сказках. Они живут в домах и защищают их от нечисти. Они добрые по своей природе и всегда готовы идти на контакт. Эти домовые охотно играют с домашними животными и охраняют маленьких детей. Они выглядят как седые старики ростом с большого кота. Они больше напоминают небольшой пушистый клубочек, из-за чего из можно принять за маленького зверька. В легендах также говорится, что у этих домовых бывают семьи и маленькие домовята.

Души, отбывающие наказание

Иногда можно встретить информацию о том, что домовые — это души умерших. Но нет определенного варианта, каких именно умерших. В одних легендах говорится, что это души людей, у которых есть тяжелые грехи; в других - тех, кто умер рано и не успел пройти свой кармический урок; третьи источники говорят, что домовыми становятся первопредки рода; а четвертые источники повествуют, что это нерадивые хозяйки и хозяева, которые при жизни мало уделяли внимания дому и семье. Но какими бы ни были обстоятельства, все источники сходятся в одном: домовые такого типа имеют перед собой только одну задачу - заботиться о нынешних хозяевах дома. Они отличаются от классических домовых: имеют высокий рост и выглядят как бесформенная тень черного или темно-серого цвета.

Эзотерики считают, что этот тип домовых приносит больше помощи хозяевам, ведь души сохраняют навыки, приобретенные при земной жизни. Зато первый тип домовых лучше охраняет дом от негативных энергий.

Злой дух

Помимо историй о добром домовенке существуют и страшные легенды о злых сущностях, которые не только живут в доме и пугают людей, но и наносят всем домочадцам существенный физический урон. Один из таких домовых описан в книге Рая О’Нила, который утверждает, что его история основана на реальных событиях. Писателю пришлось столкнуться с третьим типом сущностей, которые обитают в домах. Злых домовых можно поделить на два типа: сущности, которые под домовых маскируются, и домовые первых двух типов, которых сильно хозяева обидели (с этими в итоге можно договориться, и они снова будут защищать дом).

В легендах злых домовых описывают как черные силуэты, которые часто приходят по ночам и стоят у кровати хозяина дома. Еще люди им приписывают горящие глаза, руки с длинными когтями и массивные челюсти с острыми клыками. Но эзотерики считают, что это уже плоды человеческого воображения. Злые домовые не являются хранителями очага, им важно вселить в хозяев дома панику и страх, ведь такие эмоции - их главная пища.

А домовой есть?

Существуют ли домовые? Вопрос риторический. Почти все ответят, что это бабушкины сказки. Если бы все было так однозначно. Однажды французский математик Блез Паскаль сказал:

Если Бога нет, а я в него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в него не верю, я теряю все.

Это высказывание можно применить и для многих других вещей в нашей жизни, которые мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть. Если домовые все-таки существуют, то лучше с ними дружить и время от времени класть на ночь конфетку в самом укромном уголке дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, на кого похожи домовые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.