Благовещение (7 апреля): слова, какими надо заговаривать святую соль от болезней

Праздник Благовещение — день, когда люди не только посещают церковь и творят добрые дела. 7 апреля нужно успеть заготовить чудодейственную соль, которая защитит дом от всего плохого и поможет каждому члену семьи сохранить здоровье.

Но как правильно заготовить ее, в какое время и, главное, какими словами заговорить? Об этом читайте далее.

Солью надо запастись заранее

Благовещенская соль делается из обычной поваренной, которую можно купить в любом продуктовом магазине. Опытные люди все, как один, дают совет — сразу берите минимум 4-5 кг. Все дело в том, что благовещенская соль очень нужна в хозяйстве: ее и в пищу добавляют для здоровья, и очищают ею дом, и расставляют по углам для мира в семье.

Покупать соль для обряда нужно, не торгуясь, а деньги дать под расчет, чтобы продавцу не пришлось давать сдачу. Обязательно сделайте это накануне праздника, 6 апреля.

Вечерняя подготовка к обряду

Благовещенская соль готовится рано утром, 7 апреля, но подготовка проводится накануне вечером. И подготовку, и сам обряд должен проводить хозяин дома или хозяйка.

Возьмите отрез натуральной ткани, насыпьте в центр купленную соль. После этого нужно попросить каждого домочадца добавить в общую массу по своей щепотке. После этого заверните ткань так, чтобы соль не рассыпалась. Можете образовать мешочек, прочно зафиксировав его.

Как готовить благовещенскую соль

Самая сильная благовещенская соль готовится на открытом огне. В старину ее отправляли в печь, но современный человек может использовать для этих целей огонь в камине или специально разведенный костер.

В подходящее время нужно поместить мешочек с солью в огонь и выждать несколько минут. Ткань сгорит, а соль превратится в большой слиток.

Его нужно остудить, а затем измельчить собственными руками и, пересыпав в мешок из натуральной ткани (сшить его желательно своими руками), убрать в укромное место, где его никто посторонний не найдет и не увидит.

Заговаривают соль во время дробления и пересыпания в мешок. Над ней читают такие слова:

Оборони, защити да сохрани.

Завидки и злобу людскую прочь веди.

Порчу вражью назад вороти.

В душу и тело заразу не пусти.

Аминь. Аминь. Аминь.

Если нет возможности развести живой огонь, можно "закалить" соль в духовке. Принцип действий тот же, готовится она таким способом около 25-30 минут, но не забывайте, что нужно успеть до восхода солнца.

Время, когда соль самая сильная

Самая сильная благовещенская соль готовится на рассвете, до восхода солнца. Ранее наши предки умело определяли нужные минуты без всяких календарей, но современный человек, живущий в эпоху интернета, может узнать точные минуты начала рассвета и время восхода солнца. Временной отрезок между ними и является лучшим временем для приготовления самой сильной соли.

Например, в Москве 7 апреля рассвет начинается в 05:09, а восход солнца состоится в 05:47 — в это время и нужно заниматься приготовлением благовещенской соли. Дли жителей Санкт-Петербурга сильные минуты — с 05:25 по 06:08, а Екатеринбурга — с 05:34 по 06:13.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заготавливаете соль в Благовещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.