Какими необычными методами гипноза пользовались в старину (и как проверить собственную внушаемость)

В старину методы лечения были далеки от современного состояния медицины, поэтому людям приходилось использовать альтернативные способы, в частности, гипноз. Предлагаем узнать варианты гипноза, а также проверить себя на внушаемость.

Заговоры

Определенные слова, произносимые в конкретной ситуации, например, на рану, действительно имеют определенную силу. Они ориентированы на самовнушение, в этом плане эффективность заговоров признается даже психотерапевтами. Хотя раньше считалось, что читать их могут только те, кто наделен определенными сверхъестественными чарами. Дополнительный инструментарий, кроме дара слова, знахарями не использовался.

Колыбельные песни

Они считаются механизмом ввода человека в состояние транса. Задача колыбельной - не только успокоить ребенка, принудить его уснуть, но и создать вокруг него мощное энергетическое поле, защищающее от недоброго глаза и зависти. Монотонная, постоянно повторяющаяся мелодия заставляет человека погружаться в особое состояние, в котором спящий наиболее подвержен гипнотическому воздействию. После прослушивания колыбельной каждый становится более внушаемым.

Нашептывания

Эзотерики-практики, в частности, Екатерина Виноградова, полагают, что нашептывания - это древняя форма гипноза, которую активно использовали на селах бабки-знахарки. Силой своего слова они убеждали больного, что ему становится легче, что раны затягиваются.

Версия имеет научное подтверждение: доказано, что в таком состоянии понижается артериальное давление, дыхание становится замедленным, а обмен веществ - более интенсивным.

Специалисты уверены, что нашептывания, в которых много шипящих и свистящих звуков, стимулируют мозговые процессы, избавляют от усталости, агрессии, нервного напряжения. Человек постепенно входит в медитативное состояние.

Боевой раж

Это особое состояние, присущее русским воинам на поле брани. Солдат в таком состоянии переставал испытывать чувство страха, даже если сила противников была огромной. Для входа в боевой раж воины кружили на лошадях, размахивая шашками и читая особые слова. Постепенно темп движения увеличивался. Подобное состояние сродни трансу: воины переставали чувствовать усталость, страх, становились нечувствительны к боли. Запрограммированные на победу, русские солдаты казались противникам ненормальными, действующими алогично, но они просто находились в особом состоянии.

Собственная внушаемость

Конечно, узнать о том, насколько хорошо вы поддаетесь гипнозу, интересно каждому. Доказано, что профессиональные гипнотизеры могут справиться практически с каждый здоровым человеком, однако в каждом конкретном случае может потребоваться различное время.

Некоторые полагают, что не поддаются гипнозу, но это не так - для них требуется более продолжительное воздействие. Другие быстро впадают в транс, перестают чувствовать боль, однако все происходящее в трансовом состоянии сотрется из их памяти.

Проверьте собственную внушаемость! Проще всего поддаются гипнотическому воздействию люди с богатым воображением, верящие в силу гипнотизера. Скептикам, которые сомневаются в профессионализме специалиста, гораздо труднее войти в состояние транса. Менее восприимчивы к внушению те, кто боится или не хочет погружаться в состояние гипноза. Сопротивление возрастает, из-за чего попытки профессионала ввести их в транс становятся менее успешными.

Исследования доказали: на 10 человек приходится всего двое, на кого гипноз практически не действует. Причин несколько: жесткий самоконтроль, недоверие, страх перед неизведанным. Но все равно любой из нас при желании может впасть в гипнотический транс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в силу гипноза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.