Три "безобидных", но верных способа перенять чужие проблемы и усложнить жизнь

Часто бывает так, что человек перетягивает на себя проблемы окружающих, сам того не осознавая. Из-за этого случаются различные неприятности и даже ухудшается здоровье. Почему люди неосознанно берут на себя чужие проблемы? Как этого избежать?

Нарушение основного закона Вселенной

Он заключается в эффекте бумеранга. И предполагает, что каждый получает то, что заслуживает. Это относится как к позитивным, так и к негативным явлениям. И окружающие не вправе судить о том, справедливо ли Вселенная обошлась с тем или иным человеком или нет. Личность должна самостоятельно осознать свои ошибки. Если она не хочет анализировать их, никакая помощь не обеспечит нужного результата. Это не означает, что надо относиться к чужим бедам с равнодушием. Следует воспринимать их правильно, чтобы не перетягивать чужие неприятности на себя. Почему к человеку "прилипают" проблемы окружающих?

Это происходит по нескольким причинам.

Излишнее сопереживание

Когда знакомый или родственник рассказывает печальную историю, которая произошла с ним, слушающий старается сочувствовать собеседнику.

Однако следует помнить о том, что в жизни случайностей не бывает. Важно подключать не эмоции, а логику. Поддержать человека теплыми словами. Но не принимать его проблемы близко к сердцу. Помочь каждому невозможно. Человек должен сам разобраться в собственной жизни, сделать выводы.

Неуместная помощь

Отзывчивые личности считают, что если обеспечить человеку все, в чем он нуждается, он почувствует себя счастливее.

Однако в ответ на щедрость и чуткость они не получают благодарности. Напротив, все происходит как в известной сказке про золотую рыбку.

Это случается потому, что на самом деле тот, кому помогают, не готов воспринять блага и правильно использовать их. Дарящий из добрых побуждений старается облегчить состояние того, кто столкнулся с трудностями, но развивает у попавшего в сложную ситуацию жадность и корысть. Этот человек начинает требовать все больше благ. Дарящий чувствует себя опустошенным и обиженным. Дело в том, что отзывчивая личность нередко помогает другим, когда ее не просят.

"Мне бы твои проблемы!"

Человеку, который хочет поддержать того, кто попал в беду, не надо представлять себя в аналогичной ситуации. Это проявление жалости и согласия с несправедливостью законов мироздания.

Оказывать поддержку следует только в том случае, когда человек обратился за помощью.

Не следует давать ему готовых ответов. Лучше вдохновить попавшего в беду и помочь самостоятельно найти решение проблем.

Оказывать поддержку надо лишь в том случае, когда просящий согласен отдать что-то за блага, которые получит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной ситуацией? Что вы о ней думаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.