Почему нельзя продавать фату, а также другие приметы, связанные со свадьбой, которые не стоит игнорировать

Свадьба — очень важное событие в жизни каждого человека. Поэтому не зря с данным торжеством издревле было связано так много суеверий. И хотя на улице двадцать первый век, все равно многие верят в подобные приметы. Вот те основные, которые касаются непосредственно свадьбы.

Одежда

Наши предки считали, что для того, чтобы семейная жизнь была счастливой, а брак крепким, платье на невесте должно было быть новым, а не одолженным или ношеным кем-то (исключение составляет тот случай, если одежда досталась от старшей родственницы по наследству). То же самое касалось и фаты. После торжества этот атрибут (собственно, как и платье) нельзя было продавать или кому-то отдавать: это предрекало скорый разрыв отношений с партнером. Свадебный наряд вместе с фатой женщина должна была передать в наследство своей дочери, а та — своей.

Многие суеверные по нынешним временам девушки, чтобы не обрекать брак на скорый провал, стараются не брать свадебные платья напрокат.

Если на свадьбу кто-то из гостей придет в черном наряде, то это дурной знак. Исключение из правила составляет только фрак.

Если у невесты с головы случайно упадет фата или аксессуар унесет ветром, то это плохая примета, сулящая скорый разрыв с любимым.

Кстати, свадебный наряд невесте рекомендуется выбирать не с подругами, а либо самостоятельно, либо с родственниками. В противном случае приятельницы могут позавидовать девушке и сглазить ее.

Свадебные табу

Невесте нельзя отдавать букет никому, кроме жениха или родителей. Если попросить на свадьбе подержать букет кого-то из приятельниц или подруг, то семейное счастье упорхнет. Незамужним подругам лучше бросать букет-дублер.

Также запрещено давать примерять кому-либо свадебные кольца. В противном случае семейная жизнь не будет счастливой. Если кольца случайно упали, это плохая примета. А вот прикоснуться к кольцам молодых кому-то из одиноких людей — это знак скорого вступления в брак.

Есть примета, касающаяся подушечек, на которых лежат кольца. Как только молодые обменяются украшениями, им больше нельзя прикасаться к пустым подушечкам.

Молодые на свадьбе не должны танцевать с гостями, которые не являются их родственникам. Разрешено танцевать либо друг с другом, либо со своими родителями.

Жених и невеста должны следить за тем, чтобы никто им не переходил дорогу и не проходил между ними. В противном случае семейная жизнь будет полна невзгод и трудностей.

Молодоженам нельзя дарить колющие и режущие предметы, поскольку в семье будут постоянные ссоры и скандалы.

Невесте нельзя плакать на свадьбе. Прослезиться можно разве что до церемонии. А вообще это тот праздник, где слезам и негативным эмоциям не место.

Что нужно делать

На свадьбе необходимо веселиться от души. Это праздник рождения новой семьи, который можно сравнить с рождением ребенка, поэтому нужно выражать только положительные эмоции.

Очень хорошо, чтобы дорога от ЗАГСа до ресторана была долгой и извилистой. Считается, что благодаря этому злые духи запутаются и потеряют молодых из виду. Кстати, с этой же целью к машине прикрепляют жестяные банки. Эти предметы при езде издают звуки, которые отпугивают злых духов.

На свадьбе на счастье принято бить бокалы. И даже если случайно разобьется тарелка или другая посуда — это тоже на счастье.

По караваю определяли, кто в семье будет главным - тот, кому удалось откусить больший кусок.

Что касается свадебного торта, то его должны разрезать жених с невестой одновременно, но это касается только первого куска, который и достается жениху с невестой.

Потом кто-то из молодоженов продолжает нарезать торт, а второй раскладывает кусочки по тарелкам - это угощение для гостей.

Молодоженам нельзя есть торт с одной ложки, поскольку в браке они будут недовольны друг другом.

Приметы для невест

В ночь перед свадьбой девушке необходимо спать в вывернутой наизнанку ночной рубашке — тогда сложатся отношения со свекровью. А чтобы оставаться красивой и привлекательной для партнера, следует положить зеркало под подушку.

Если невеста с утра чихает — то это хороший знак, который сулит долгую и счастливую семейную жизнь (скептики сейчас наверняка ухмыльнулись и отметили, что у девушки элементарная аллергия).

На удачу невесте нужно разносить свадебную обувь за неделю до регистрации брака. Желательно, чтобы на обуви не было никакой шнуровки. В противном случае отношения с избранником будут очень запутанные и сложные.

Хорошая примета, если сережки будущей жене наденет ее подруга, которая уже находится в счастливом браке. В принципе, ронять любые украшения — это не к добру.

Если во время проставления подписи у невесты зачесалась правая ладонь, то в семье будет много шумных веселых вечеринок, дом будет полон гостей. Если зачесалась левая ладонь, то это к изобилию и материальному благосостоянию.

Приметы для жениха

Чтобы в семье царила полная гармония, жених должен выбирать кольца с невестой вместе, но приобретать их сам. Перед свадьбой он не должен видеть будущую жену в свадебном наряде.

Чтобы жить в достатке, жениху следует положить пятак под пятку. Впоследствии монетку следует сохранить.

Брак скоро распадется, если жених после того, как заберет невесту из родительского дома, оглянется назад.

Если во время выкупа парень случайно наступил в лужу, это свидетельствует о том, что в браке он будет злоупотреблять алкоголем.

Споткнуться перед входом в ЗАГС — дурная примета. Скорее всего, жених не уверен в том, что сделал правильный выбор, его терзают сомнения.

Всю свадьбу жених не должен отходить от невесты. Он должен контролировать, чтобы между ним и любимой никто не проходил, тем самым не разделял их. В противном случае брак скоро распадется из-за недопонимания и частых размолвок.

Руководство для родителей молодых

Подарить невестке талисман или семейную реликвию — это к долгой счастливой семейной жизни пары, если презент дает свекровь.

Родителям невесты не следует мыть порог дома после того, как жених забрал их дочку. В противном случае девушка быстро вернется домой.

Мамы молодых должны надевать на торжество слитные платья. Тогда брак будет крепким. Если наряды раздельные, то это к разводу. Кстати, такая же примета касается и платья невесты. Если оно состоит из двух частей (например, юбка и топ), то не избежать скорого разрыва с любимым.

Нежелательно родителям заставлять детей носить свои обручальные кольца. Пусть они строят свою судьбу, а не перенимают чужие проблемы.

Чтобы пара жила в достатке, родители должны осыпать молодых зерном. Ритуал выполняется после церемонии росписи.

Время торжества

Не следует играть свадьбу в четверг или в пятницу, а вот другие дни недели являются благоприятными. Неудачные даты для бракосочетания — это 13 и 29 февраля.

Благоприятными месяцами для свадьбы считаются июнь, август, сентябрь, ноябрь, декабрь. Взлеты и падения в семейной жизни ожидают тех, кто поженился в апреле, мае, июле. Неудачный месяц — это октябрь. Пару ожидают трудности и несчастья.

Погода

Наши предки по погоде также делали прогнозы относительно семейной жизни пары. Если на улице солнечно, на небе не видно ни туч, ни облаков, то и жизнь пары будет безоблачной. Дождик — это всегда к достатку.

То же самое касается и осадков в виде снега.

Буря и гроза — это сложности в семейной жизни, когда необходимо будет принимать компромиссные решения. Сильный ветер — на удачу. А вот если в день росписи ударили сильные морозы, то первым родится мальчик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в подобные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.