Наш мозг излучает 5 типов волн: как мы при этом себя чувствуем

Вы когда-нибудь задумывались, какой процесс стоит за мышлением и как мы на самом деле используем наш мозг? Все дело в том, что за все мыслительные процессы отвечают определенные мозговые волны. Зная, как именно они работают, мы сможем направить работу нашего мозга себе во благо. Для этого нужно изучить и понять механизм мысления, что, на самом деле, не так уж сложно.

Что такое мозговые волны

Клетки нашего мозга называются нейронами, и у каждого из нас их около 86 миллиардов. Как мы используем слова, чтобы общаться между собой, нейроны «общаются» электрическими сигналами, которые они генерируют. Они увеличиваются и уменьшаются по интенсивности, подобно волнам. Мозговые волны — это связь между нейронами в нашем мозгу.

Частота, с которой вибрирует наш мозг, меняется от момента к моменту — в зависимости от мыслей, эмоций, действий, переживаний и воспоминаний, которые у нас есть. Научно доказано, что каждая частота мозга влияет на наше состояние и косвенно на нашу жизнь. Почему? Потому что каждая частота, которую воспроизводит наш мозг в определенный момент, отражается на нашем самочувствии и поведении.

Как измерить мозговые волны

Мозговые волны можно измерить с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) — процедуры, при которой электроды прикрепляются ко лбу человека. Эти частоты можно измерить только при активности мозга, поэтому во время процедуры у пациента вызываются определенные мысли и эмоции.

Наш мозг создает 5 видов волн: дельта, тета, альфа, бета и гамма. Их движение можно представить зрительно, если вспомнить, как меняются по интенсивности и скорости обычные, морские волны. Они набегают друг на друга, накатывают, потом снова отходят назад, создавая непрерывное движение воды. Вот чем отличаются мозговые волны.

Дельта волны

Дельта-волны эквивалентны глубокому сну или медитации, потому только в этом состоянии их можно измерить. Мозг активен даже во сне, и это доказывают данные электроэнцефалографии. Частота от 0,5 до 4 Гц характерна для дельта-волн, и вот как они влияют на нас.

Мы находимся в режиме глубокого клеточного покоя и регенерации. Именно в таком состоянии большую часть времени находятся дети до 4 лет. Информация извне хранится непосредственно в подсознании. Как мы можем получить доступ к состоянию Дельта? Все просто — нужно лечь и спать. Сон обладает большой исцеляющей силой, он незаменим для физического и психического здоровья.

Тета-волны

Это тоже волны, которые активны только в спящем состоянии. В отличие от дельта-волн они имеют частоту 4-7 Гц. Они могут открыть нам путь к нашему подсознанию. Дети в возрасте от 4 до 7 лет большую часть времени находятся под влиянием тета-волн. Идет процесс осознания себя, но без глубокой мыслительной деятельности.

Находясь в тета-состоянии, мы чувствуем связь с нашей Душой и Божественностью. Мы чувствуем себя связанными со всей Вселенной, нас охватывает любовь, удовлетворение и очень глубокий покой. В таком состоянии мы в безопасности и обладаем великой силой проявления. Наше воображение живо, сила визуализации возрастает.

Как же получить доступ к тета-состоянию? Для этого нужно очистить свой разум от мыслей, стать глубоко осознанными и расслабленными. Медитация и гипноз — это две техники, которые легче всего приводят нас в состояние тета. В нем мы имеем большую силу проявления и накопления убеждений, можем получить доступ к своему максимальному потенциалу.

Альфа-волны

Альфа-волны эквивалентны расслаблению и продуктивности. Их частота равна 7-12 Гц. Это режим максимальной концентрации, когда мы получаем ясность мыслей, сильную память и более острую интуицию. Вот почему, когда мы хотим быть продуктивными, выучить или запомнить что-то, нам помогают альфа-волны в мозгу.

С другой стороны, если мы испытываем проблемы с памятью или часто забываем, что хотим сделать или сказать, это означает, что мы не можем получить доступ к нашим альфа-волнам. Что мы чувствуем под их воздействием? Это состояние глубокого расслабления, отстранения от всего лишнего. Мы спокойны, тихи, на нас не влияют внешние события, мы чувствуем мир и гармонию.

Чтобы получить доступ к альфа-состоянию, нужно выполнять упражнения по визуализации и медитации. Они условно отделяют мозг от внешних ситуаций, тем самым обеспечивая состояние спокойствия и умиротворения. Визуализация — мощный инструмент, потому что она создает для вас приятную реальность.

Бета-волны

Бета-волны эквивалентны бодрствованию. Прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, вы находитесь в бета-состоянии, которое характерно для сознательного разума. Частота волн 12-50 Гц. Однако длительное бета-состояние может утомлять разум и мозг, приводить к усталости.

Бета-состояние может привести к ощущению стресса или беспокойства, если находиться в нем долго. Вот почему желательно раз в 2-3 часа делать перерыв от работы, слушать любимую музыку, танцевать, медитировать и т. д. Иначе мозг перейдет в самый активный бета-режим с длиной волн 50 Гц. Это состояние «бей или беги», когда стресс достигает максимума, а в организме выделяется кортизол и адреналин.

Плюсы и минусы бета-волн

Именно в этот момент возникает гнев или депрессия, если мы слишком долго остаемся в состоянии высокой бета-версии. Включается механизм выживания, и вы чувствуете себя отделенным от жизни. Это очень полезно в момент, когда вам угрожает реальная опасность, но оставаться в таком положении долго без причины нельзя. Это приводит к внутреннему дисбалансу и болезням.

Как же привести себя в бета-состояние? В нем мы сосредоточены и бдительны, сознательный ум активен, и у нас много мыслей. Мы внимательны к внешнему миру, легко планируем или организуем. Всякий раз, когда мы хотим что-то сделать, мы фокусируемся на этом, таким образом входя в бета-состояние. Когда мы полны решимости завершить действие, бета-волны приходят сами собой.

Гамма-волны

Гамма-волны мозга имеют очень мощную частоту, потому что они способны внезапно и мгновенно колебаться от 4 Гц до 5000 Гц. Однако на такие изменения способны те, кто прошел строгую духовную подготовку. В этом состоянии происходит мощное исцеление с очень высокой и продвинутой мозговой активностью, характерной для гамма-волн.

Во время их активности идет расширение восприятия реальности и резкое усиление чувств. Человек начинает слышать тончайшие запахи, звуки, осязать все вокруг, различать тонкие оттенки вкуса. Идет очень высокий уровень обработки информации. Человеку легко приспособиться к любым условиям среды. также гамма-режим - естественный антидепрессант, повышающий ощущение счастья.

Какие волны полезнее для нас?

На такой вопрос нет определенного ответа. Все они необходимы и одинаково важны. Это зависит от того, что вы хотите сделать. Это как спрашивать, какая скорость лучше при вождении. Если вы хотите учиться, запоминать, выступать, расслабляться, проявлять творческий подход, находить интуитивные ответы и т. д., вам для этого нужно разное состояние мозговых волн.

Самое главное уметь переключаться из одного состояния в другое по желанию. Ведь наш разум — очень мощный инструмент. Это сложный, но абсолютно совершенный механизм, который мы можем использовать себе во благо, если умеем его тренировать. Это поможет нам осознать, насколько мы можем быть благодарны за жизнь, душу и свободную волю, данные нам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что мозговая активность так сложна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.