Духовный рост и исцеление: почему во всех культурах люди использлвали именно бубны для сакральных ритуалов

Бубны известны не только как музыкальные инструменты, но и как средство, которое в использовалось шаманами. Но у них было и другое предназначение. С помощью силы их звука люди в различных культурах коммуницировали, обращались к богам, добивались духовного роста, исцеления от болезней и просто улучшали настроение. В чем же секрет этого инструмента, дающий ему такие преимущества?

Бубны - это древнее изобретение

Считается, что бубны появились в неолитических культурах Китая, а затем распространились в других частях Азии и на других континентах. Самые древние из найденных датируются 5500 годом до н. э., их изготавливали из кожи крокодилов. В большинстве культур бубны рассматривались как священные инструменты. Издавна было замечено, что игра на них в определенных ритмах вызывает у человека необычное состояние, расслабляет его и даже исцеляет.

Бубен в различных культурах

Народ ашанти, ныне проживающий в Гане, в Западной Африке, использовал ритмы бубна для религиозных церемоний. С их помощью налаживалась связь с богами, к которым, в частности, обращались с просьбой об исцелении от болезней. Кроме того, ашанти с помощью бубнов подавали друг другу различные сигналы на расстоянии. Но этот инструмент служил им еще и для развлечения, под него они пели и танцевали.

Известно, что бубном весьма активно пользовались шаманы в различных культурах. Его звуки помогали им входить в транс, чтобы связаться с духами и услышать их повеления и предсказания.

Шаманы также лечили больных под ритмы бубна. К таким инструментам, считавшимся священными, существовало весьма серьезное отношение, и для развлечения их использовать было нельзя. Говорят, что шаманские бубны и по сей день используются в лечебных целях при исцелении людей, которые испытывают зависимость от психоактивных веществ.

Большое распространение бубны имели у представителей коренных американцев. Они считали, что с их помощью можно установить связь с высшими силами, с природой, а также общаться с миром животных. Конечно, у различных племен существовали различные верования, связанные с этим инструментом.

Но в подавляющем большинстве случаев бубен считался священным, помогающим индейцам наилучшим образом вписаться в окружающий мир, стать его неотъемлемой частью, жить с ним в ладу и заручится поддержкой высших сил.

Религиозные церемонии индейцев, сопровождаемые ритмами бубнов, прославляли божеств, выражали поклонение небесам, матери-земле, океану и тотемным животным Они также были призваны способствовать сплочению соплеменников и установлению гармонии в обществе.

Научное объяснение воздействия на человека

Современные ученые пришли к выводу, что звуки бубна стимулируют выделение эндорфинов, которые способствуют облегчению боли и снижению стресса. А также они расслабляют, улучшают настроение и придают оптимизма. Таким образом, ритмы бубна действительно воздействуют на человека положительно.

Как можно попробовать свои силы в освоении бубна

Если вы захотите приобщиться к игре на этом замечательном музыкальном инструменте, вам стоит прислушаться к советам экспертов:

  1. Приобретя бубен и начав брать уроки игры на нем, помните, что это не просто музыка, но и приобщение к чему-то первобытному и священному.
  2. Выберите особое место и обустройте его так, чтобы оно вдохновляло и создавало хорошие вибрации. Зажгите свечи и благовония.
  3. Установите намерение. Подумайте о том, чего вы хотите добиться в жизни. Позитивные вибрации от бубна, связавшись с вашими мыслями, усилят намерение, придав вам импульса для его осуществления.
  4. Почувствуйте, что ритм вашей жизни сливается с ритмом музыки.
  5. Найдите единомышленников и играйте на бубне вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты об этом необычном инструменте известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.