Почему у одних людей на ногтях есть полумесяцы, а у других - нет? Что ногти могут рассказать о вашем здоровье

Мало кто об этом задумывается, но зачастую наши ногти являются хорошими показателями состояния нашего здоровья и могут сигнализировать о серьезных проблемах. Итак, на что стоит обратить внимание в первую очередь?

Следите за своими ноготками

Заусенцы являются одной из наиболее распространенных проблем многих людей. Появляются они чаще всего из-за сухости кожи, если мы грызем ногти, часто используем мыло или другие моющие средства. Но это внешние причины. Нередко проблема может прятаться внутри. Недостаток белка или витаминов может также привести к этой маленькой неприятности.

По данным Американского колледжа медицинских наук, вам может не хватать витамина С, фолиевой кислоты или белка. Поэтому старайтесь есть продукты, богатые витаминами и белком, такие как перец, помидоры, брокколи, рыба и постное мясо. Также помните о том, что нужно пить большое количество воды, что также поможет вам сохранить собственное здоровье. И, конечно, как бы заманчиво это ни было, ни за что не кусайте и не выдирайте заусенцы, потому что это только ухудшит состояние вашей кожи.

Неровности на ногтевой пластине

Такие рельефные ногти также являются довольно распространенным явлением, которое обычно происходит в результате старения или недостатка витаминов. Доктор Лоуренс Гибсон, профессор дерматологии в Медицинской школе Майо, объясняет, что с возрастом вертикальные гребни ногтей становятся все более заметными. Однако если гребни кажутся горизонтальными или ваши ногти начинают менять цвет, лучше обратиться к врачу, так как это может указывать на некоторые проблемы со здоровьем. Старайтесь есть больше зеленых листовых овощей, цельного зерна и рыбы, чтобы увеличить потребление кальция, белка и цинка.

Белые полумесяцы

Вы когда-нибудь задумывались, почему у некоторых людей на ногтях беловатые полумесяцы, а у других их нет? Эти полумесяцы называются лунными и обычно находятся у основания каждого ногтя. Но у некоторых людей эти полумесяцы совсем не видны. В медицинской статье, рецензируемой врачом-доктором Аланой Биггерс, написано, что исчезающие или не появляющиеся полумесяцы могут быть спровоцированы недоеданием, недостатком витаминов, минералов или даже свидетельствовать о хроническом заболевании кожи.

Однако если вы не видите полумесяцы на своих ногтях, не паникуйте. Это не обязательно означает, что у вас есть проблемы. Цвет кожи и генетика - те факторы, которые могут сделать лунные пятна более или менее видимыми. Скорее всего они просто спрятаны под вашей кожей. Но если вы действительно обеспокоены, лучше проконсультироваться с врачом

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали у себя такие проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.