Должны получать необходимый им воздух: самые большие заблуждения о ногтях

Существует много мифов о здоровье, в которые верит большинство людей. Некоторые из них безобидные, какие-то могут привести к серьезным проблемам. Вот почему информацию всегда важно перепроверять, а еще лучше — консультироваться со специалистами. Вот несколько расхожих мифов о ногтях, не имеющих ничего общего с правдой.

Гель-лак портит ногти

Это заблуждение. По словам нейл-стилиста Стейси Стейнмец, некоторые химические вещества действительно могут высушить ваши ногти, но сам лак точно не повредит их состояние. Обычно процесс удаления предыдущего покрытия — вот то, что может их испортить. Если делать это неправильно, то ногти начинают отслаиваться, а их текстура может ухудшиться.

По словам специалистов, независимо от того, делаете ли вы процедуру дома или в салоне, вам необходимо выполнить все этапы процесса удаления. Сначала нам нужно отшлифовать верхний слой лака, затем на каждый палец поочередно нанести средство для снятия, завернуть его в фольгу и дождаться, пока химия подействует. Когда вы снимете гель, аккуратно удалите остатки наиболее подходящим инструментом из маникюрного набора, стараясь не повредить поверхность.

Полосы и линии на ногтях говорят о проблемах со здоровьем

По большей части это ложь, поскольку вертикальные линии на ногтях появляются у многих людей с возрастом. Причина в том, что по мере старения ногтям становится все труднее поглощать питательные вещества и удерживать влагу. Однако при появлении горизонтальных, так называемых «линий Бо», стоит обратиться к дерматологу, чтобы узнать, не скрывается ли за этим что-то еще. Например, та же банальная грибковая инфекция.

Всегда нужно смачивать ногти перед маникюром

Это не так. Вода действительно увлажняет ногти, что хорошо для них, но она также временно расширяет ногтевое ложе. Поэтому если вы сразу же нанесете на него лак, он будет легче отделяться и скалываться. В следующий раз пропустите этот шаг или не начинайте лакировать ноготь сразу после замачивания, советует эксперт.

Белые пятна на ногтях — признаки дефицита кальция

Это ложь. Белые пятна, появляющиеся на ногтях, называются лейконихиями, и такое заблуждение о них очень распространено. Вместо недостатка кальция куда более вероятная причина – какая-то незначительная травма ногтей, во время которой ногтевая пластина была слегка повреждена.

Это не вызывает боли, но даже небольшой ушиб может привести к такому белому обесцвечиванию. По словам Стейси Стейнмец, с таким пятном можно сделать только одно: дождаться, пока оно пройдет само по себе. Не стоит приписывать себе диагнозы, которых нет.

Ногтям иногда нужно «подышать»

Это заблуждение, потому что к тому времени, когда мы видим ногти, в том состоянии, в котором они находятся на наших пальцах, они уже не живые. Воздух им точно не нужен. Ногти растут из ногтевого ложа и получают все необходимые им питательные вещества, включая кислород, через кровоток. Так что неважно, покроем мы их лаком или нет, от этого они точно не «задохнутся».

Конечно, можно иногда делать перерывы в маникюре, так как большое количество лака, клея и жидкости для снятия могут легко высушить наши ногти. Их восстановление занимает некоторое время. Но делать это нужно точно не для того, чтобы дать ногтям «подышать».

Пожелтение ногтей — всегда повод для беспокойства

Нет, не всегда. В большинстве случаев изменение цвета ногтей вызвано частым использованием лаков и других химических средств. Один из лучших способов предотвратить это — каждый раз использовать базовое покрытие, чтобы не дать попасть цветному лаку в верхние слои ногтя.

Если вы не пользуетесь лаком для ногтей и все равно видите, что ваши ногти желтеют или утолщаются, это может быть грибковая инфекция. Тогда вам срочно нужно обратиться к дерматологу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже верили этим мифам о ногтях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.