"Кем работаете?": опыт научил меня отвечать правильно на такой вопрос инспектора

"Кем вы работаете?" - думаю, любому водителю не раз приходилось сталкиваться с подобным вопросом от инспектора ГАИ. Но как отвечать на него правильно? И мне, и моему другу очень часто задают такой вопрос, а мы отвечаем на него по-разному. В итоге мне каждый раз приходилось платить штраф, а друг чаще всего выходил сухим из воды.

Обязан ли водитель отвечать на подобные вопросы

Для начала давайте определимся, может ли инспектор ГИБДД вообще задавать подобные вопросы водителю, автомобиль которого он остановил с целью проверки.

На самом деле этот момент законодательно не урегулирован, поэтому вы, будучи водителем, вправе сами решать, отвечать на вопросы подобного характера или нет. Лично я считаю, что остроумничать или качать права в этой ситуации не нужно. Это может подействовать на правоохранителя как красная тряпка на быка. Зачем вам это нужно?

Но как правильно ответить на такой вопрос? Сейчас объясню вам на личном примере и примере моего хорошего знакомого.

Что отвечала на этот вопрос я

Дело в том, что у меня есть свой небольшой бизнес, о существовании которого я не считала нужным умалчивать перед сотрудниками (до определенного момента, разумеется). Когда меня в очередной раз останавливал сотрудник инспекции и в ходе разговора интересовался, где и кем я работаю, я всегда честно признавалась, что я - предприниматель.

Почти каждый раз такая остановка заканчивалась для меня незначительным штрафом, выписанным за какую-нибудь мелочь, но я на это сильно не обращала внимания, мол, с кем не бывает? Но после общения на эту тему с одним хорошим знакомым, я всерьез задумалась.

Что отвечает на этот вопрос мой друг

Узнав о том, что я частенько попадаюсь под руку инспекторам, друг признался, что почти всегда уезжает от них без всяких придирок. Начали выяснять, в чем причина: может, он выглядит увереннее, может, более харизматичен? Но нет. В ходе разговора мы пришли к выводу, что все дело в этом самом вопросе о месте работы.

На самом деле у моего друга тоже есть бизнес, но когда о роде его деятельности спрашивал блюститель порядка на дорогах, он всегда заявлял: "Временно безработный". В общем, мы со знакомым пришли к выводу, что именно эта фраза является "волшебной" и спасает его от штрафов, мол, совесть мучает инспекторов, и поэтому они особо не придираются по каждой мелочи к человеку, у которого нет дохода.

Не знаю, в этом ли секрет успеха моего друга, но теперь я точно не буду честно рассказывать о своем источнике дохода вот так вот сходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли инспекторы ГИБДД интересуются вашим местом работы? Что отвечаете?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
"..... Лично я считаю, что остроумничать или качать права в этой ситуации не нужно. Это может подействовать на правоохранителя как красная тряпка на быка. Зачем вам это нужно?....." - В этом ВСЯ наша советская сущность((((((((((((((( Почему я должен думать о его эмоциональном состоянии? С похмелья он или нет? Дала ему жена или нет???(((( Это ОН ОБЯЗАН ВСЕ ДЕЛАТЬ ПО ЗАКОНУ, продавец полосатых палочек.....
Копировать ссылку
3
Совесть у инспекторов вещь очень редкая, но тем не менее она имеет место быть, несколько раз попадались совестливые инспекторы. Особенно когда честно признаешь свое нарушение, пару раз отпускали с напутствием больше не нарушать.
Копировать ссылку
16
инспектора мучает совесть - анекдот из трёх слов. ну и сказанули )))
Копировать ссылку
1
Почти всегда интересуются местом работы и на планшете у них есть информация о Вас, тем не менее всегда отвечаю временно безработный. как то проносит.
Копировать ссылку
1
некогда, я сам инспектор !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.