Операторов могут обязать передавать Роскомнадзору данные об абонентах

Правительство России разработало новый законопроект, благодаря которому Роскомнадзор сможет получать информацию об электронной почте и совершенных человеком звонках. Мнения об инициативе разделились, но многие уверены, что такие действия будут нарушать тайну звонков и переписки.

Какие данные хочет получать Роскомнадзор

По новому закону провайдеров обяжут раскрывать все данные об абонентах (имя, место проживания, реквизиты документов, с кем ведется разговор) по требованию Роскомнадзора. Такую информацию смогли получить в РБК благодаря своим источникам. Еще недавно данные о звонках жителей России могли получить либо сами сотовые операторы, либо представители органов внутренних дел.

Роскомнадзору будет доступна информация обо всех личных данных, а также номере используемого телефона и даже модели устройства. Также ведомство сможет отслеживать голосовые и текстовые сообщения, которые отправляет абонент. Но самое примечательное то, что Роскомнадзор сможет даже контролировать, когда абонент меняет тарифный план.

Не так давно Министерство внутренних дел предложило открыть возможность просматривать списки контактов граждан России. Представители ведомства твердо уверены, что так можно будет без труда выявлять мошенников. Как такие изменения повлияют на связь для обычных граждан, пока не ясно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о данной инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.