Как повысить пенсию за счет супруга (если его уже нет в живых). И какие подводные камни есть у этой процедуры

Низкие пенсии порой заставляют граждан искать хитроумные решения. На самом деле существует совершенно законный способ получать увеличенную выплату за счет пенсии умершего супруга.

Перед тем как начинать действовать в этом отношении, необходимо поинтересоваться, кто может получать подобные выплаты и в чем может заключаться подвох.

Другой вид пенсии

Получение пенсии умершего супруга в народе называют переводом на пенсию мужа. Хоть в законодательстве и нет подобного понятия, но Пенсионный фонд может перевести гражданина на пенсию по потере кормильца.

Это отдельный вид выплат, который является замещением пенсии одного гражданина на пенсию другого. Собственную страховую пенсию при этом получать уже не получится, она будет заменена на новую. Человек должен будет сделать выбор в сторону одного вида пенсии. Ответ нельзя назвать очевидным. Если пенсионерка получает 12 000 рублей, а ее муж на 1000 больше, выгоду можно и не получить.

Когда выгода пропадает

Довольно распространенным вопросом в адрес Пенсионного фонда является то, почему выплата, которая была назначена, оказалась меньше, чем получал супруг. Ответ заключается в том, что это не переход на пенсию супруга, а пенсия по потере кормильца. Она хоть и зависит от стажа и привязана к пенсионным баллам, но не совпадает полностью.

Пенсия по потере кормильца - это фиксированная страховая выплата. Помимо прочего при переходе на такую пенсию не предусмотрены доплаты за сельский и северный стаж, а также выплаты за нетрудоспособного ребенка. Такая пенсия и не будет увеличена по достижении гражданином 80 лет на сумму фиксированной выплаты.

В этом случае важно решить, остаться ли при своих выплатах или на время перейти на пенсию по потере кормильца, а после осуществить смену пенсии обратно. Благо, что закон этого не запрещает.

Когда назначается пенсия по потере супруга

Не каждый пенсионер может рассчитывать на пенсию по потере кормильца. Выплата предусматривает, что умерший должен был быть гражданином, содержащим семью. Таким образом, пенсия может быть назначена, если супруг был иждивенцем или утратил источник дохода, отказавшись от своей пенсии в пользу выплаты по потере кормильца.

Неработающий гражданин может получить выплаты за супруга, а гражданин, который продолжает работать, может рассчитывать на такую пенсию лишь после увольнения. Если после потери кормильца вдова вышла замуж повторно, Пенсионный фонд откажет в переводе на новый вид пенсии. Если же брак заключен уже после назначения выплаты, то это никак не скажется на новой пенсии.

Нюансы назначения пенсии

Если гражданин смог доказать иждивение, в этом случае пенсия будет назначена со дня кончины супруга, но не ранее чем за год. При этом уже сделанные выплаты будут учтены. Этот случай как раз тот, когда выплаты могут быть осуществлены задним числом еще до момента обращения в Пенсионный фонд.

Если в качестве основания для назначения новой пенсии не выступает иждивение, а утрата источника дохода, выплата в этом случае будет назначена со дня обращения. Поэтому более выгоднее будет доказать иждивение.

Как получить

За сменой вида выплат необходимо посетить отделение Пенсионного фонда в течение полугода с момента кончины супруга. В противном случае заявление не примут. Однако право можно будет отстоять в судебном порядке. При этом следует доказывать, что неявка с заявлением была уважительной.

Для получения выплат нужно записаться в территориальный орган Пенсионного фонда. Но рекомендуется перед этим осуществить расчет выплат и уточнить, какими льготами можно будет пользоваться, а какие сгорят.

Особые нюансы

Когда факт иждивения приходится доказывать в суде, могут понадобиться выписки со счетов супруга и его вдовы, выписки из Пенсионного фонда об отсутствии страховых взносов. Этот список документов может оказаться неполным. Если гражданин сможет доказать факт иждивения, пенсия будет назначена сразу же, но при этом будут учтены уже осуществленные выплаты собственной пенсии.

Так, если гражданин ежемесячно получал 12 000 рублей, а супруга - 17 000 рублей, после смерти прошло полгода, государство должно будет выплатить 102 000 рублей за этот период за вычетом собственной пенсии в размере 72 000 рублей. По итогу получится разница в 30 000 руб.

Необходимые документы

Если гражданин решил перейти на новый вид пенсии по потере кормильца, ему нужно будет представить в Пенсионный фонд некоторые документы, а именно: паспорт, свидетельство о смерти супруга, пенсионное удостоверение, свидетельство о заключении брака, СНИЛС, ИНН и трудовую книжку умершего супруга, заявление о переходе на новый вид пенсии. Пенсионный фонд может запросить дополнительные документы.

Например, в некоторых случаях Пенсионный фонд запрашивает военный билет, справку о составе семьи и свидетельство о рождении детей. Дополнительно следует подготовить документы, доказывающие факт иждивения. Их запрашивают в ста процентов случаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли кому-то из ваших знакомых сталкиваться с необходимостью перехода на новый вид пенсии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.