Частный или государственный? О том, к какому нотариусу лучше обратиться со своей проблемой (чтобы потом не жалеть о результате)

Нотариусы во время работы ориентируются на одинаковые нормативные акты и законы. Все документы, оформленные данными специалистами, обладают юридической силой. Но нередко граждане задаются вопросом о том, к кому целесообразно обратиться: к частному или государственному нотариусу. Работа данных специалистов практически не отличается, но разница заключается в стоимости предлагаемых услуг. Дополнительно имеются некоторые услуги, которые могут быть оказаны исключительно государственным нотариусом.

Отличия в деятельности частного нотариуса

Практически в каждом городе функционирует много частных нотариальных контор, предлагающих различные услуги для граждан и компаний. Их деятельность направлена на получение дохода, поэтому они схожи с другими коммерческими предприятиями.

К преимуществам обращения к частному нотариусу относится:

  • высокая скорость оформления документации;
  • получение консультационных услуг, поскольку опытный специалист рассказывает клиенту о разных нюансах, которые возникают во время ведения различных дел.

Основным недостатком сотрудничества с частными нотариальными конторами считается высокая стоимость предоставляемых услуг. Она намного выше по сравнению с ценой услуг государственного нотариуса. Специалисты, трудящиеся в государственных учреждениях, не стремятся самостоятельно привлекать клиентов, поскольку работают на зарплату. Нередко они менее компетентны по сравнению с работниками частных контор. Работа частного специалиста аналогична деятельности бизнесмена, поэтому он заботится о своей репутации, привлекает клиентов, а также старается оставить о себе хорошее впечатление.

Как застраховаться от мошенничества

Если гражданин принял решение обратиться со своей проблемой к частному нотариусу, то он должен убедиться, что выбранный специалист трудится на основании лицензии, которая позволяет заниматься частной практикой. При сотрудничестве с гражданами обязательно составляется договор страхования гражданской ответственности. Без данного документа у нотариуса отсутствует право на оформление какой-либо документации.

Все документы, используемые нотариусом, должны составляться исключительно на фирменных бланках, обладающих специальной голограммой, серией и номером, что гарантирует отсутствие подделки. Все специалисты обязаны обладать электронной подписью, принадлежащей ЕИС нотариата.

Какие действия могут совершать только государственные нотариусы

При выборе специалиста обязательно учитывается, какие услуги должны быть им оказаны. Существуют некоторые действия, которые реализуются исключительно государственными нотариусами, поэтому частные конторы не смогут оказать помощь гражданину.

Действия, имеющие отношение к вступлению в наследство, совершаются исключительно работниками государственных нотариальных контор. К таким действиям относится не только оформление права на имущественную массу, но и охрана наследуемых ценностей, а также использование наследственной трансмиссии. Только государственные нотариусы могут выдавать свидетельства, подтверждающие, что человек действительно вступил в наследстве. Поэтому если человеку нужно получить наследственную массу, то ему нужно искать государственного специалиста, занимающегося ведением наследственного дела.

Правила выбора частного нотариуса

Если человеку нужен специалист для оказания услуг, не связанных с наследством, а также требуется оперативное выполнение работы, то целесообразно обращаться к частному нотариусу. При выборе нотариальной конторы рекомендуется учитывать следующие критерии:

  • наличие разрешительной документации, поскольку если у специалиста отсутствует действующая лицензия, то он не может оказывать нотариальные услуг, поэтому все выданные им документы не будут обладать юридической ценностью;
  • внешний вид нотариальной конторы, которая должна быть представлена презентабельным офисом, а также солидная контора обладает элементами фирменного стиля;
  • предлагаемый спектр услуг, который определяется непосредственным нотариусом в зависимости от его специализации;
  • отзывы прошлых клиентов, которые можно легко найти в Интернете.

Если правильно выбрать специалиста, то он сможет оказать качественные услуги с высокой скоростью. При этом все его действия будут выполнены с учетом требований законодательства. Грамотный выбор нотариуса гарантирует снижение риска мошенничества со стороны некомпетентных работников нотариальных контор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вам приходится обращаться к нотариусам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.