450 тыс. руб от государства для погашения ипотеки (до конца 2022 г.). Как получить ипотечную компенсацию, если в семье 3 и более детей

Согласно закону в России семьи, в которых появился на свет третий либо последующий ребенок с 01.01.2019 по 31.12.2022, могут получить от государства поддержку для погашения ипотеки. Сумма субсидии составляет 450 тыс. руб. Использовать ее можно только на погашение собственно ипотеки и процентов по ней. На кредиты, взятые на другие цели, субсидия не распространяется.

Кому дают ипотечную компенсацию

Оформлена субсидия может быть на любого из родителей — как на мать, так и на отца. Получена она родителями может быть при соблюдении следующих условий:

  • сам родитель и как минимум трое детей должны быть гражданами России;
  • мать и отец (родитель, подающий заявление) не лишены родительских прав.

Если в семье имеются дети от разных браков, она все равно может получить субсидию. Главное, чтобы младший третий, четвертый, пятый и т. д. ребенок родился после 01.01.2019 г. Если, к примеру, в семье трое детей, родных для матери, а для отца - только один, последний, субсидия от государства все равно может быть получена. Но только в том случае, если ипотека взята на мать.

Если такой кредит был оформлен на отца, в компенсации откажут. Ведь формально у него имеется только один ребенок. В такой ситуации специалисты советуют родителям обращаться в банк с целью переоформления ипотеки. В подобных случаях кредитные организации часто идут навстречу родителям.

Также получить компенсацию могут семьи, в которых один из детей погиб. Если общее количество рожденных детей больше трех, для получения субсидии в этом случае нужно лишь представить свидетельство о смерти погибшего.

Дети в семье могут быть не только рожденными, но и усыновленными. Но в этом случае третий ребенок должен родиться после 01.01.2019 г. Дата его усыновления значения не имеет.

Часто ипотечные кредиты берутся на несколько человек. К созаемщикам при этом для получения субсидии никаких требований не предъявляется. Сколько бы ни было у них детей, семья с тремя детьми компенсацию все равно получит.

Получить субсидию можно, в том числе и на ипотеку, которая была взята задолго до подачи заявления. Никаких ограничений в этом плане законодательство не предусматривает.

Если оставшийся по ипотеке долг меньше 450 тыс. рублей

Если оставшийся на момент подачи заявления долг по ипотеке не достигает 450 тыс. руб., субсидия от государства уменьшается до его размера. При выплате компенсации сначала оплачивается сам кредит, а с оставшейся суммы погашаются проценты.

Если и после этого компенсация остается не потраченной полностью, остаток сгорает. Перенести субсидию на другой кредит или ипотеку, как и получить остаток наличными, нельзя. Выдается компенсация только для погашения ипотеки и только один раз. На все другие подобные кредиты, если они имеются, получить субсидию семья права уже иметь не будет.

Ипотечный кредит: какие объекты субсидируется

Для получения компенсации кредит должен быть взят семьей:

  • на покупку готового жилья;
  • заключение договора с застройщиком, производящим долевое строительство;
  • покупку земельного участка под ИЖС;
  • для самого ИЖС.

Субсидироваться может в том числе и рефинансирование кредита, если он был взят на указанные выше цели. Само жилье по кредиту может быть куплено как на первичном, так и на вторичном рынке. При покупке частного дома компенсация возможна только, если он зарегистрирован в Росреестре. В противном случае субсидия выдается только на землю.

Какая ипотека не соответствует условиям

Получение субсидии невозможно в следующих случаях:

  • если договор-купли продажи заключался уже после фактического взятия ипотеки;
  • на деньги, взятые в банке, было куплено нежилое коммерческое помещение, к которому относятся в том числе и апартаменты;
  • семья приобрела на ипотечный кредит землю, статус которой отличается от ИЖС, ЛПХ или СНТ.

Как получить

Чтобы получить компенсацию, нужно:

  • отправить в банк пакет документов, доказывающих право на субсидию;
  • дождаться, пока банк проверит документы и направит их в АО «ДОМ.РФ», компанию, ответственную в РФ за выдачу такой поддержки;
  • дождаться, пока АО «ДОМ.РФ» также проверит документы, даст согласие на субсидирование и направит деньги в банк.

Документы для получения компенсации можно представить в ближайший офис Сбербанка либо в городской центр ипотечного кредитования. Если такого центра в городе нет, заявление и документы можно отнести в офис банка, выдающего ипотеки.

После регистрации на официальном сайте «ДОМ.РФ» заявке присваивается уникальный номер. Его можно узнать у менеджера, позвонив на горячую линию «ДОМ.РФ». Предварительно менеджеру нужно назвать свои персональные данные.

Сколько ждать одобрения и перевода денег

Согласно законодательству банк должен проверить и направить документы в «ДОМ.РФ» в течение семи рабочих дней. Сам «ДОМ.РФ» должен рассмотреть их в те же сроки. Перечислить деньги в банк он обязан в течение пяти рабочих дней. Таким образом, от момента подачи заявки до получения компенсации ипотеки должно пройти не более 19 рабочих дней.

Какие необходимы документы

Пакет документов для получения компенсации по ипотеке должен включать в себя:

  • заявление на субсидию от того родителя, на которого была оформлена ипотека;
  • документы, подтверждающие личность родителя и всех детей, а также их российское гражданство (паспорта, свидетельства о рождении);
  • документы, подтверждающие отцовство или материнство;
  • документы, подтверждающие то, что была взята именно ипотека;
  • документы, подтверждающие покупку недвижимости — квартиры, жилого дома или земли.

Электронное заявление

С 1 января текущего года семьи, взявшие ипотеку, могут подать заявление на компенсацию через интернет в электронном виде. Для этого необходимо зайти на сайт "Госуслуг".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы пользоваться данной поддержкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.