"Поменяйте уже лампочку в подъезде!" Услуги ЖКХ, которые управляющая компания обязана оказывать бесплатно

Владельцев жилья нередко интересует, а есть ли услуги ЖКХ, которые управляющая компания обязана оказывать бесплатно? Здесь нужно внести ясность: все управляющие компании, согласно законодательству, являются коммерческими организациями, поэтому делать что-то бесплатно они не могут по определению. Источником финансирования их работы является квартирная плата, вносимая жильцами.

При этом платить нужно лишь за те услуги, которые указаны в договоре между ними и УК. Этот перечень переносится в ежемесячные квитанции. И речь идет не о бесплатных действиях, а о тех, которые, хотя и указаны в договоре, но не осуществляются работниками ЖКХ. Жильцы во многих случаях даже не подозревают о том, что тратят дополнительные средства на то, за что уже заплатили в рамках договора. Для простоты изложения эти работы и называют бесплатными. Вот что о них рассказали эксперты.

Замена лампочек

К сожалению, в силу своей некомпетентности многие жители не знают о существовании целого ряда услуг, которые уже оплачены ими УК. Поэтому они практически оплачивают их два раза. Одна из них - это замена лампочек в подъезде, которые перегорели. В подавляющем большинстве домов в России жители меняют лампочки за свой счет, хотя освещение нежилых помещений в доме - это прямая обязанность УК. Но порой гораздо легче сделать это самому, чем дожидаться "милости" от работников ЖКХ.

Борьба с грызунами и насекомыми

Кто-то может удивиться, но изводить в подвале мышей и тараканов также должна УК. Зачастую владельцы квартир годами живут рядом с комарами, заполонившими подвальные помещения, беспокоящими их и в летнее, и в зимнее время. И им невдомек, что нужно решить эту проблему, обратившись в свою УК.

Мытье подъезда

Бывает, что после заключения договора с УК жильцы замечают, что в подъезде не убирается месяцами. И тогда они начинают собираться и составлять график уборки, решая этот вопрос самостоятельно. И делают это совершенно напрасно, так как уборка подъезда указана в квитанции ЖКХ, возможно в несколько иной формулировке. Поэтому есть большой резон заставить УК выполнять свои прямые обязанности.

Замена батареи

Если у нас течет радиатор, то мы, как правило, самостоятельно вызываем мастера, оплачиваем его услуги и замену батареи. Между тем это не всегда оправданно, так как изношенное оборудование в большинстве случаев можно поменять и за счет УК. Если ваш радиатор не отделен запорным клапаном от основной трубы (его жильцы ставят, чтобы регулировать температуру воздуха в квартире), то батарея относится к общему имуществу дома. И тогда можно смело требовать осуществления бесплатного ремонта от УК. Хотя вам, скорее всего, будет предложен радиатор экономкласса, незапланированных расходов вы все же избежите.

Что еще могут отремонтировать бесплатно

Кроме отопительной системы к общедомовому имуществу также относят системы водоотведения и водоснабжения, газопровод (до вентиля, перекрывающего поступление газа в квартиру), электросчетчики, расположенные вне жилого помещения. И их обслуживание также является прямой обязанностью УК. Об этом четко сказано в законе. Договор, заключенный с жителями, также указывает на набор услуг, который вы вправе требовать от работников ЖКХ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы довольны работой вашей управляющей компании?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
... "управляйки" - ещё ТА тема ... их приход к "обслуживанию" жилого многоквартирного дома, более напоминает ордынское нашествие ... фальсификации подписей собственников квартир, непомерные тарифы ... и всё это на фоне их юридической безграмотности ... Если интересуют частные подробности - ответьте на мой комментарий ...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.