Как отнеслись россияне к возвращению звания "Мать-героиня" и кому его дают

Как известно, высокая рождаемость в мире привела к перенаселенности, следствием которой стал острый продовольственный кризис последних лет. Многие за рубежом сознательно отказываются заводить детей, исходя из соображений защиты окружающей среды. Однако в России нет перенаселения, и власти считают, что есть угроза постепенной депопуляции в стране. В попытках выправить ситуацию принимаются разные законы, подавляющая часть которых относится к методам «пряника». Но есть и исключения. Таковым является законопроект о запрете пропаганды бездетности.

Где решили применить кнут

Недавно с Госдуме был внесен законопроект о запрете пропаганды так называемых идей чайлдфри. Пока речь идет только о действиях со стороны педагогов. Если ребенку или подростку со стоны взрослого навязывается идея не заводить детей, то это подпадает под действие данного закона.

Вообще же под чайлдфри подразумеваются люди, сознательно и добровольно отказавшиеся от заведения семьи. Исключение составляют случаи, когда причиной отказа является состояние здоровья или желание завести детей в более позднем возрасте. Также к ним не относятся колеблющиеся.

Как аргументируют необходимость запрета пропаганды бездетности авторы законопроекта

Как сказано в пояснительной записке, идеи бездетности социально деструктивны, ведут к утрате социальных ценностей и депопуляции населения.

Если закон вступит в силу, то идеи однополых отношений и отказе от заведения детей будет приравниваться к информации, причиняющей вред здоровью и полноценному развитию ребенка. О наказании пока ничего не известно, неясно также, где будет проведена красная черта между разрешенным и запрещенным.

Что думают по этому поводу россияне

Согласно опросу сервиса SuperJob, идею запрета пропаганды бездетности поддерживает 41 процент граждан страны. По их мнению, реклама бездетных семей может привести к серьезным последствиям, вплоть до гибели цивилизации. Другие 34 процента идею не одобряют, утверждая, что вопрос о заведении детей является личным делом каждого гражданина, а в личную жизнь людей государство вмешиваться не должно.

Среди тех, кто имеет детей, доля поддерживающих запрет составила 54 процента, а среди тех, кто их не имеет – только 37 процентов. Примечательно, что мужчины высказываются за необходимость данного запрета чаще, чем женщины: 43 против 38 процентов. Что касается возрастных групп, то меньше всего сторонников запрета среди молодежи – всего 25 процентов в возрасте до 34 лет.

А как относятся россияне к награждению матерей-героинь

Согласно закону, звание получают женщины, родившие и воспитывающие от 10 детей. Им положены разовые выплаты и лготы. Данный закон поддерживают 68 процентов россиян. По их мнению, многодетность – это тяжелый труд, который должен вознаграждаться и поощряться. Лишь 15 процентов высказались против восстановления данного материнского звания.

При этом очевидно, что распространение многодетности приведет к снижению качества специалистов и ухудшению здоровья популяции в целом, вследствие более низкого уровня воспитания и жизни, а также нередкого в таких случаях наличия в семье алкоголизма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данные идеи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.