Нарушение законов: за них дачник должен уплатить штраф

Законы, касающиеся дачников, постепенно становятся строже. При несоблюдении норм российского законодательства полагается штраф. Оштрафовать на дачном участке могут за несколько нарушений. Среди них несанкционированный выброс мусора и излишний шум.

Основные нарушения

Самой частой причиной выписки штрафа на даче является розжиг костра или сжигание мусора, если участок не приспособлен для данной цели. Если сотрудник МЧС заметит идущий с территории частного владения дым, то он может выписать по этому поводу штраф, даже не заходя на участок и без присутствия представителей полиции.

Другой возможной причиной выписки штрафа является слишком высокий забор, отбрасывающий тень на участок соседа. Помимо этого, не разрешена и посадка деревьев возле ограды. В этом случае сотрудники правопорядка могут обязать вырубить посаженные деревья, а также выписать штраф.

Кроме этого, законодательно запрещено закапывать в землю не разлагаемые отходы, а также заниматься разведением крупного рогатого скота при отсутствии согласия соседей.

Немного конкретики

Как рассказал юрист Михаил Паюшин, раньше основной причиной проверки дачников были жалобы соседей. Теперь же в дело включились и беспилотники. Во втором случае штраф начисляется автоматически и приходит по почте. Если же дачник предпримет попытку сбить летающего дрона-инспектора, то ему будет назначен штраф в размере 40–50 тысяч рублей.

Гораздо меньше придется заплатить за наличие на дачном участке борщевика – всего 500 рублей. Однако если дача располагается в Подмосковье, то штраф будет на порядок больше – 5000 рублей.

При наличии незаконного предпринимательства с использованием дачного участка будет начислен штраф в размере 5–10 тысяч рублей. Помимо этого, владельцу участка придется выплачивать повышенный земельный налог.

Что касается забора, то его высота не должна превышать 1,8 метров, и, кроме того, он должен пропускать свет. В противном случае владельцу участка придется выплатить штраф в размере 5000 рублей.

За мойку автомобиля на дачном участке или при ином загрязнении почвы размер штрафа составит 3–5 тысяч рублей, а за складирование мусора и погружение под землю пищевых и прочих отходов – 1–2 тыс. рублей.

За создание мешающего соседям шума придется заплатить 1–3 тысячи рублей, а в случае повторного нарушения данного пункта наказание будет более суровым – 4 тысячи рублей штрафа.

Заключение

Таким образом, правила для дачников в последние годы стали существенно строже, а то, как будут следить за их исполнением, очевидно, будет зависеть от региона и лояльности к дачникам местных властей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ужесточению правил для дачников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.