Дорожный знак "Остановка запрещена": как его понимать, когда внизу добавлена стрелка

Автовладельцы во время езды на автомобиле должны четко следовать всем правилам движения. Это позволяет предотвратить начисление крупных штрафов и появление проблем с сотрудниками ГИБДД. Для этого нужно хорошо знать предназначение и особенности каждого дорожного знака. На практике даже опытные водители не всегда знают, что означает тот или иной знак. Поэтому они теряются во время движения и создают аварийную ситуацию на дороге.

Дорожный знак «Остановка запрещена»

Данный знак имеет номер 3.27, а также под ним могут находиться стрелки, указывающие в разные направления, а также имеющие номера 8.2.2, 8.2.3 и 8.2.4. Они предназначены для демонстрации зоны действия этого знака.

На практике многие люди, сдающие теоретический экзамен на получение водительских прав, путают знаки «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». Если не разобраться в предназначении каждого знака, то это может стать причиной проблем в будущем во время поиска места для парковки автомобиля. К особенностям знака «Остановка запрещена» относится:

  • запрещается как остановка, так и стоянка автомобилей;
  • нельзя даже просто останавливаться, независимо от целей остановки;
  • даже если нужно просто высадить пассажира, запрещено выполнять данную процедуру в зоне действия;
  • действие его распространяется исключительно на ту сторону дороги, где он находится;
  • на действие знака не влияет отсутствие или наличие желтой разметки.

При виде знака «Стоянка запрещена» можно остановиться, чтобы высадить людей или погрузить вещи, но запрещена полноценная стоянка.

Что значат стрелки

Под знаком «Остановка запрещена» может располагаться стрелка вверх с каким-либо цифровым обозначением. Например, если написана цифра 100 м, то зона действия равна 100 м по направлению движения. Через это расстояние прекращается действие знака. Обычно дополняются такие требования специальной разметкой на бордюре.

Если имеется стрелка, направленная и вверх и вниз, то это значит, что запрещено останавливаться непосредственно перед и до таблички. Обычно такой знак ставится после перекрестка.

Если имеется только стекла вниз, то это свидетельствует о завершении зоны, на которую распространятся действие данного знака. Можно сразу после него припарковать свою машину без каких-либо ограничений или запретов. Никаких других стрелок или табличек под знаком не размещаются.

Наказание за нарушение

Если автовладелец не следует правилам ПДД, паркуясь в зоне, где это запрещено, то ему придется заплатить штраф в размере 1500 руб. В столице и Санкт-Петербурге сумма увеличена до 3 тыс. руб. Данная санкция считается довольно существенной для многих граждан, поэтому желательно разбираться в назначении каждого знака, чтобы не нарушать ПДД.

Таким образом, знак «Остановка запрещена» не разрешает автовладельца останавливаться в зоне своего действия под каким-либо предлогом. Он может комплектоваться дополнительными значками со стрелками, которые указывают на зону действия. Если не учитывать требования этих знаков, то придется платить крупный штраф, взыскиваемый сотрудниками ГИБДД.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хорошо ли вы знаете предназначение разных дорожных знаков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.