Стирка акриловых вещей наносит урон природе, или Экологи против рождественских свитеров

Защита окружающей среды должна быть делом каждого человека. Ведь то, в каком мире будут жить наши дети и внуки, имеет наиважнейшее значение. Во всем мире отказываются от изделий из пластика, мусор распределяется по видам отходов и утилизируется раздельно. Но есть еще одна проблема. Многие люди любят яркую рождественскую одежду с оригинальными узорами. В состав таких вещей входит акрил, который наносит вред природе.

Красиво, но не полезно

Когда наступает зима, в магазинах появляется большое количество одежды с рождественской и новогодней символикой. Многие люди с большим удовольствием покупают свитера с рождественскими узорами. Казалось бы, отличный вариант для подарка! Ярко, удобно, тепло, праздничное настроение создается. Однако не все так просто. Дело все в том, что большинство таких изделий сделаны из искусственных полимеров, в том числе - акрила, который, по сути, является пластиком.

Экологи бьют тревогу

К сожалению, очень мало людей знают о том, какой вред природе способны принести свитера с рождественской символикой. Эксперты проанализировали большое количество подобных изделий и пришли к неутешительным выводам. Такую одежду очень сложно утилизировать. Зато она может нанести огромный вред, попадая в сточные воды. Что это значит? Поясним. При стирке изделий подобного рода синтетические вещества попадают в воду, которая затем сливается.

Ну, а в конечном итоге все вредные акриловые частицы попадают в водоемы, а там в реки, моря и океаны. В течение многих лет они загрязняют воду. А так ли уж нужны такие свитера?

Одел один раз и выбросил

Задумайтесь над вопросом, стоит ли покупать вещь, чтобы одеть ее всего лишь один раз, а затем выбросить. Ведь многие люди покупают рождественские свитера лишь для того, чтобы встретить праздник. Одев подобную одежду один раз, ее, как правило. выбрасывают. А ведь можно поступить совершенно по-другому и не причинять вреда окружающей природе. Поищите более экологичные вещи. Наряжаться перед праздниками, конечно, надо, но выбирайте одежду с минимальным содержанием акрила и других искусственных полимеров.

В заключение

Надеемся, что вы серьезно отнесетесь к информации, изложенной в статье. А когда увидите яркие свитера с рождественской символикой, сначала задумаетесь о том, настолько ли сильно они вам нужны, а лишь затем будете принимать решение о покупке данной вещи. Лучше всего приобрести изделия из натуральных материалов. Именно их и предпочитали наши далекие предки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы покупать свитера с рождественской символикой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.