Необычный полностью черный петух из Индонезии (фото)

В мире существует немало непонятного и загадочного. Но многие из этих фактов можно объяснить. Например, в Индонезии есть новая порода кур, которые полностью черные. И это реальные птицы, хотя новости про них кажутся фейковыми. Но это не выдумка. В этой стране и вправду можно встретить абсолютно черных до глубины костей кур.

Порода Аям Цемани

Эти птицы появились в Индонезии не так и давно. Они характеризуются тем, что у них черные не только перья, но и кожа, кости и даже внутренние органы. И кровь этих кур хоть и не полностью черная, но значительно темнее, чем у других представителей вида.

Мясо такого цыпленка может напугать неподготовленного человека. Оно тоже черного цвета, как будто его облили чернилами. Хотя, как утверждают повара, вкусовые качества от этого не меняются. И находится немало гурманов, которые не прочь попробовать эту экзотику. Хотя и готовят таких кур крайне редко. Они выращиваются с декоративной целью.

Раньше в Индонезии были черные дикие куры, у которых был особый насыщенный пигмент, дающий такой цвет. Путем селекции, птицеводам удалось вывести породу птиц, у которой прочно закрепились эти признаки, да еще и проявились не только в окрасе перьев, но и во всем теле.

Местная экзотика

Увидеть этих особенных кур можно только в Индонезии. В другие страны их не поставляют, поскольку есть риск вместе с ними привезти и птичий грипп. Но и даже здесь одного цыпленка неопределенного пола можно купить за 200 долларов (13100 руб.). Согласитесь, немаленькая цена за небольшой комок пуха. Взрослая птица стоит в разы дороже.

Ученые уже нашли объяснение этой необычной мутации, хотя ее причины пока не совсем понятны. За выработку пигмента отвечает особый ген, который у этой породы стимулирует такой окрас в 10 раз сильнее. Из-за переизбытка черного пигмента буквально все тело птиц и органы окрашиваются в красивый, а местами и жуткий, цвет.

А каких необычных птиц или животных доводилось видеть вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.