Почему вы не должны убирать опавшие листья: мнение экспертов

Листья уже начали падать и захламили участок? Однако нужно ли действительно управляться с граблями и мешками, чтобы убрать их? Эксперты в сфере экологии считают, что лучшим решением станет позволить листьям остаться на газоне. Почему? Этому есть несколько научных объяснений, которые мы приведем далее в статье.

Причина №1: это естественное удобрение

Во-первых, листья сами по себе являются натуральным материалом, который можно использовать в качестве мульчи для газона. Для этого рекомендуется измельчить сухие листья косилкой и оставить их на осень и зиму.

Во-вторых, разлагаясь, они способствуют питанию почвы и замедлению роста сорняков. Особенно полезным для грунта станет смесь из листьев и компоста.

Главное — не оставлять листья целыми. Если пропустить этап измельчения, влажные листья просто заплесневеют, что очень нехорошо для участка!

Причина №2: это защита окружающей среды

В течение последних нескольких лет остро встал вопрос использования полиэтиленовых пакетов, в которые упаковываются листья для перевоза на свалки. Время разложения листьев внутри полиэтиленового пакета значительно увеличивается, что приводит к выделению большего количества метана, крайне вредного для атмосферы.

По словам ученых, из-за недостатка кислорода только треть опавших листьев биодеградирует. Они также обнаружили, что листья выделяют газ под названием закись азота. Она намного вреднее углекислого газа.

Причина №3: укрытие для животных

Есть еще одна веская причина, чтобы мертвая листва лежала там, где она есть, - животные. Такие маленькие симпатичные представители фауны, как рептилии, насекомые и другие существа, любят использовать опавшие листья для гнездования и укрытия.

Опасность неубранной опавшей листвы

Хотя у всего этого есть и другая сторона. Неубранные листья не только портят визуальную картину участка, захламляя его. Существует риск засорения листвой ливневых стоков. Она может запросто забить их, вызывая подтопления улицы. Когда унесенные листья попадают в водные пути, во время сильных дождей могут возникнуть наводнения.

Как видите, теперь вы можете не обращать внимания на осуждающие взгляды своих соседей, сознательно оправдывая свои склонности к сногсшибательной лени или нежеланию убирать опашие листья тем, что это полезно для окружающей среды. Ведь это не будет ложью.

Но опять же, если идея скопления листвы кажется вам невыносимой, попробуйте собрать ее в биоразлагаемый пакет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится сгребать листья, или вы ищете причину пропустить этот вид работы в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.