Не по стандарту: в Африке нашли детеныша зебры, у которого вместо полосок точки. Как он выглядит

Зебры прекрасно известны своим полосатым окрасом. Этот же малыш отличается необычной пятнистой шкурой. В Кении появился редкий жеребенок зебры, который имеет необычную окраску. Фотографии этого милого существа быстро распространились по всему Интернету и стали популярными в Сети.

Уникальный жеребенок

Необычная зебра замечена в заповеднике Масаи Мара и запечатлена фотографами Рахулом Сачдевым и Энтони Тирой, работающими в парке в качестве гидов-смотрителей. Пармале Лемейн, специалист дикой природы в Матире Буш, сказал, что пятнистый жеребенок - это первый подобный случай в резервации. Молодые зебры страдают от меланизма, который является противоположностью альбинизма. Но есть и плохая новость - ни одна зебра с аналогичным окрасом не выжила в африканских парках дольше шести месяцев.

По словам ученых, полоски зебры образуются, когда вырабатывается меланин. Перед нами по сути черное животное с белыми точками, а не с черными полосками, как должно быть. Полосы не только выполняют эстетическую роль, но и отвечают за отдельные важные функции, без которых зебра не может долго существовать.

В африканскую жару они помогают животным остыть. Существуют также теории, утверждающие, что полоски помогают зебрам успешно прятаться от опасных хищников и избегать мух, которые переносят опасные болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, сможет ли выжить этот жеребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.