Океан выше, надежда ниже: как выглядят уходящие под воду таинственные острова Тувалу (фото)

На нашей планете немало государств, о существовании которых люди не догадываются, ибо новости о них попадаются редко. Одним из таких является Тувалу. Страна представляет собой одно из самых маленьких государств планеты, площадью всего в 26 кв. км. Такой клочок суши населяет около 11 тыс. человек. Причем половина из них в единственном городе - Фунафути. Искать это государство следует на карте Океании, а точнее, в регионе Полинезия.

Затерянное в Тихом океане

Первые европейцы (испанцы) добрались до этих мест в 1568 году. Спустя 220 лет приплыли англичане. Первое исследование Тувалу относится к 1819 году. До 1978 года страна была колонией Великобритании, и назывались острова Эллис, современное название появилось только после обретения независимости. Одной из проблем этого государства является поглощение его небольшой территории океаном. Немногочисленные туристы едут в такую даль, чтобы сделать снимки уходящей красоты.

Суши все меньше и меньше, поэтому жители уезжают в Новую Зеландию и на Фиджи.

На этом фото видна дорога и одинокий житель. Буквально 10-15 метров разделяет океан.

Экономика Тувалу устроена очень просто - сбор кокосов и ловля рыбы.

Отдельные острова и атоллы могут быть разбросаны на расстоянии до 50 километров друг от друга. Создается неповторимое ощущение нахождения на краю света.

Аборигены представляют собой классических детей природы, они далеки от цивилизации.

Вот ребенок нашел голову мертвой рыбы, видимо, ему ее очень жаль.

Одна из проблем Тувалу - мусор. Его много, а вывозить трудно. Вот снимок местной свалки.

Флаг государства выглядит как голубое полотно с британским Юнион Джеком в верхнем левом углу. Справа же изображены девять звезд, которые символизируют атоллы и острова. Местное население имеет интересные танцевальные и музыкальные традиции, умеет вырезать лодки-каноэ и делать юбки из листьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы путешествие в Океанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.