Лесник подкармливал волчицу. Через месяц она пришла благодарить его не сама

В народе издавна ходит поговорка «Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит». Ее смысл заключается в том, что это дикое животное, которое никогда приручить не получится. Однако в жизни далеко не всегда получается так, как изначально считают люди. И лучше всего это доказывает история об одном леснике и волчице. Он нашел ее в лесу в очень истощенном состоянии. На улице была зима, поэтому животное не могло добыть себе пропитание и буквально изнемогало от голода. Без помощи человека оно бы умерло. Лесник сжалился и периодически подкармливал. Односельчане были против, поскольку считали, что волчица перестанет бояться людей и в какой-то момент может начать нападать. Но случилось то, о чем никто даже подумать не мог.

Кто наш герой?

Степан — это лесник с многолетним стажем. В один из январских дней он, как обычно, делал обход по своему участку и в результате наткнулся на истощенную волчицу. Он понимал, что в эту пору прокормиться в лесу очень сложно, поэтому после долгих сомнений бросил животному небольшой кусок мяса. После этого волчица стала частенько приходить к сторожке Степана, чтобы поесть.

Односельчане заметили это и стали выражать свое негодование. Но лесник хорошо знал, что голодный волк намного опаснее, чем сытый. Волчица приходила к нему до самой весны, а затем пропала.

Нежданное появление

За несколько месяцев Степан очень привязался к волчице, поэтому после ее исчезновения он начал скучать по ней. И вот в конце апреля она снова пришла к нему в гости. И она была не одна, а с двумя молодыми волчатами. Как впоследствии оказалось, животное пришло не за очередной порцией мяса, а чтобы выразить свою благодарность за то, что лесник не дал ей умереть с голоду в трудную минуту.

Степан тут же понял, что мясо она брала не для себя, а для своего потомства. Именно он помог им выжить в эту голодную зиму. После этого визита волков поблизости от деревни больше не видели. Самка с детенышами заглянула попрощаться с добрым человеком, а затем навсегда ушла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили на месте лесника?
Комментариев 30
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
23
Теща, будучи в преклонном уже возрасте, рассказывала, что на уборке урожая где-то в тридцатые годы, одна женщина с младенцем работала, оставив его спящим под деревом в тенечке метров 500 от места работ. Малыша утащила волчица. Вся деревня поднялась на поиски и через два дня нашли ребенка в логове, он играл с волчатами и выглядел вполне довольным, без единой царапинки. Знаю и эту деревню и доверяю своей теще, потому как старожилы подтверждали ее рассказ
Копировать ссылку
44
Я уважаю волов, они никогда не будут прыгать через обруч за кусок мяса, как "царь зверей", даже в нашем маленьком селе был случай, когда волки всю ночь грели ребенка, а когда увидели людей, немного отошли и ждали, чтобы убедиться, что девочка спасена. Только потом пошли по своим делам. Серьезные звери. И взгляд таинственный, пронзительный. Почитайте Чингиз Айтматов "Плаха", писатель с любовью и со знанием пишет о волках.
Копировать ссылку
Читал роман..... в конце романа волчонок, выросший благодаря мальчонке......нападает на своего спасителя. Раненый волк уходит от своей стаи. ПОЧЕМУ?????? Стая уничтожает слабых , разрывает и поедает . А этот бред про девочку и лесника Степана----- просто красивая легенда для наших деток, хочется верить но увы !!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
43
Это очень умное животное. Спасибо тебе Степан!
Копировать ссылку
40
это не они волки а мы
Копировать ссылку
51
Очень умное и благодарное животное, без надобности не нападает! Когда отстреливают животных, популяция их резко падает, в природе должен быть естественный отбор, всё живое на планете имеет своё предназначение, поэтому человек должен жить в гармонии с природой и не уничтожать наших братьев меньших. Спасибо тебе Степан!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.