Не только пчелы: ученые сняли на видео опоссума, который опыляет необычный цветок-паразит

Когда речь заходит об опылении, на ум приходят пчелы, осы и прочие насекомые. Но недавно ученые пришли к выводу, что эту функцию также могут выполнять млекопитающие. Им удалось заснять на видео опоссума, который опыляет необычный цветок-паразит.

Необычный цветок

В Бразилии есть необычное грибоподобное растение Scybalium fungiforme из семейства Balanophoraceae. Оно имеет небольшие чешуйчатые соцветия бледно-бежевого цвета, которые по форме и принципу строения напоминают артишоки. Из-за такого строения пчелы не могут опылить растение до тех пор, пока прицветники не будут открыты. Но кто же тогда опыляет это растение?

Удивительная гипотеза

Еще в начале 1990-х профессор Патрисия Морелатто сделала предположение, что главными опылителями Scybalium fungiforme являются опоссумы, которые пальцами открывают чешуйки соцветий, чтобы полакомиться их нектаром. А все потому, что когда-то был пойман зверек, на носу которого остались частички пыльцы растения.

Но поскольку повторно поймать опоссума с нектаром на носу не удалось, а доказательства не были никак зафиксированы, эта идея была отвергнута. В итоге эта идея была забыта на долгие годы.

Новые наблюдения

В мае 2019 года команда исследователей снова заинтересовалась Scybalium fungiforme. Ученые отправились в биологический заповедник, который находится неподалеку от того района, который когда-то изучала профессор Морелатто, и установили там камеры ночного видения.

В скором времени в объектив попал опоссум, который лапками снимал чешуйки с соцветий растения, а потом, уткнувшись в них носом, лакомился нектаром. Таким образом это стало первым официальным свидетельством того, что опоссумы опыляют цветы.

Что из этого следует

На основании наблюдений ученые пришли к выводу, что строение растения во многом отражает способ опыления. Это называется "синдромом опыления". То есть есть взаимосвязь между чешуйчатым строением соцветий Scybalium fungiforme и длинными пальчиками опоссума.

Конечно, растение посещают и пчелы, и колибри, но это вторичные опылители. Они не смогут добраться до нектара, пока опоссумы не сделают свое дело. То есть, если бы не эти ночные животные, то данное растение уже давно бы вымерло как вид.

Исследователи планируют продолжить изучение влияния животных, контактирующих с растениями, на процесс опыления. Возможно, вклад млекопитающих в плодоношение растений гораздо больший, чем нам до сих пор казалось. Это исследование особенно важно в контексте того, что в последнее время катастрофическими темпами сокращается популяция пчел, которые до сегодняшнего дня считались основными опылителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, какую пользу человечеству могут принести подобные исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.