Чудеса морского дна: исследователи сфотографировали странных существ на глубине (фото)

Фауна нашей планеты настолько разнообразна, что некоторые из созданий могут показаться фантастическими, если не знать об их существовании. Многие из причудливых и странных животных нам стали привычны благодаря научным популяризаторам, но есть места, которые исследовать очень сложно, поэтому и здешние обитатели не так известны широкой публике. Это касается морского дна, где живут по-настоящему впечатляющие и даже пугающие представители фауны.

1. Безликий клык

Разновидность угря, которая была обнаружена на океанском дне глубиной около 4 тыс. м. Предполагается, что рот этой рыбы специально выдвигается из тела для захвата и употребления пищи.

2. Полосатый морской волк

Неспроста этого жителя океана назвали волком. Рыба действительно представляет угрозу, так как весь ее рот наполнен острыми зубами. Типичная ее добыча – беспозвоночные с твердой оболочкой. Длина рыбы достигает 1,5 м. Наиболее распространен вид в водах северных океанов на глубинах до 500 м.

3. Вампирский кальмар

По-научному название этого животного переводится как «кальмар-вампир из ада». Обитает он в морях на глубинах порядка 1 тыс. м. Несмотря на свое название, этот кальмар выглядит не таким уж страшным, как многие его сородичи. И питается он вовсе не кровью, а органикой, опускающейся на морское дно.

4. Гренадерская рыба

Также из-за формы тела называется крысиным хвостом. Есть множество разновидностей этой рыбы, но все они так или иначе объединяются необычным зауженным хвостом.

5. Химерообразные

Представитель хрящевых рыб, что объединяет их с акулами и скатами. Причем это достаточно крупные существа, которые в зависимости от вида могут достигать в длину 2 м. Исследователи утверждают, что некоторые представители химерообразных жили миллионы лет назад.

6. Щучьи морские собачки

Представитель семейства лучеперых рыб, который при небольших размерах может выглядеть довольно угрожающе. В этих обитателях морского дна интересен и окрас, и сама структура тела.

7. Японский гигантский краб

Тоже обитатель Тихого океана, который живет на глубине до 400 м. Это массивных представитель крабовых, достигающий 40 см в высоту и 20 кг по весу. Признано, что это самый крупный членистоногий в мире.

8. Глубоководная ящерица

Довольно устрашающая рыба, которая может достигать в длину 78 см. Но самое главное в ее образе – это острые зубы, позволяющие с легкостью ловить добычу на глубине до 4,8 тыс. м.

9. Медуза Бугенвиллия

Внешне это существо выглядит как сияющая рыба. Действительно, этот вид биолюминесцентных медуз сам генерирует свечение в темноте. Встретить этого морского обитателя можно в арктических водах. Он не погружается слишком глубоко и не отличается большими размерами. Например, высота купола медузы не достигает и 1 см. Однако способности добывать пищу у нее хорошо развиты благодаря щупальцам, обеспеченным стрекательными клетками.

10. Рыба-капля

В опросах это животное называют одним из самых уродливых. Рыба живет преимущественно на юго-западе Тихого океана, погружаясь на глубины порядка 0,8-1 тыс. м. Особенность «капли» заключается в наличии большого пузыря, облегчающего маневры в процессе плавания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое животное вас впечатлило больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.