В британском супермаркете среди бананов нашли экзотическую лягушку, прибывшую из Колумбии

Лягушки-путешественницы бывают не только в сказках. Одна из них, например, преодолела расстояние около восьми тысяч километров и попала из Колумбии (Южная Америка) в Кармартеншир (Великобритания). А ехала она в ящике с бананами: темно, прохладно, и никто не тревожит.

Находка в супермаркете

Гостью из Колумбии размером с большой палец обнаружили сотрудники торговой сети Asda в Лланелли. То, что она благополучно проделала столь длительный путь, совсем не удивительно. Лягушки могут замедлять в случае необходимости метаболические процессы, в результате чего прекрасно обходятся без пищи и воды длительное время.

Новое пристанище путешественницы

О находке тут же известили RSPCA (Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными). Представитель общества Джемма Купер поблагодарила сотрудников магазина. Теперь лягушку поместят в центр экзотических морских животных в Хаверфордуэсте.

Дело в том, что найденное земноводное не обычная амфибия. Она принадлежит к классу редких древесных лягушек, большая часть которых (около 600 видов из 800) обитает в живой природе в Америке. В центре для нее создадут все необходимые условия и обеспечат хороший уход.

Как лягушка оказалась в коробке с бананами

Подобные находки в коробках с экзотическими фруктами, поступающими из Америки в Великобританию, по словам Джинни Спенсели, эксперта по земноводным, не редкость. Лягушки и пауки забираются внутрь упаковки и, если фрукты не опрыскивают, что сейчас практикуется почти всегда, спокойно переносят подобные путешествия. Особенность древесных лягушек в том, что они очень маленькие и могут маскироваться. А еще некоторые из них ядовиты.

История с путешественницей в этот раз закончилась благополучно - она обрела новый дом. А вот нам, видимо, нужно быть внимательнее при походах в супермаркеты. Вдруг подобная коробка случайно окажется и у нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам слышать подобные истории о путешествиях животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.