Если бы не пастух, гигантская и безобидная ящерица Эль Йерро до сих пор бы считалась вымершей

Затерянный в Атлантическом океане, с неприступными, окаймленными скалами берегами, Эль Йерро является вторым по величине островом Канарского архипелага. Он считается самым удаленным клочком земли в геопарке ЮНЕСКО, который подпадает под Конвенцию об охране дикой фауны и флоры, а также природных богатств Европы.

Остров Эль Йерро был открыт французским мореплавателем Жаном де Бетанкура. Он возглавил экспедицию, отправленную королем Испании на поиски новых земель. Испанцы высадились на остров в 1405 году. Открытая ними земля тогда даже считалась концом света, пока в 1492 году Колумб отсюда не отплыл в Америку.

Удивительное открытие испанцев

После высадки на берег Эль Йерро, испанцы занялись его исследованием. Каково же было их удивление, когда среди огромного количества местных птиц, можжевельника и вулканических пород, они вдруг обнаружили огромных серо-коричневых ящериц. Это были эндемики острова Эль Йерро, исчезающий вид, который в XX веке включили в Бернскую конвенцию и Директиву о местах обитания редких животных.

Ящерицы Эль Йерро весили в среднем около 700 грамм и достигали длины до 60 сантиметров. В дикой природе они жили в среднем 20 лет. Популяция этого вида была довольно многочисленной, однако примерно к концу 1930-х годов, этот вид был почти полностью уничтожен, хотя эти пресмыкающиеся не были ни ядовитыми, ни вредными. Случилось это, когда человек вторгся в среду их обитания, а вместе с ним появились и такие хищники, как кошки, которые нанесли этому виду островной фауны непоправимый ущерб. В течение более чем 30 лет считалось, что этот вид ящериц безвозвратно утерян…

Возвращение гигантских ящериц

Но в 1970-х годах от пастухов острова Эль Йерро стали поступать сообщения, что они все чаще обнаруживают тушки убитых собаками каких-то неизвестных им ящериц. К радости всех защитников природы, это были именно те гигантские рептилии, которые считались полностью вымершими. Однако небольшой их колонии все же удалось выжить на практически недоступном горном утесе в районе долины Эль-Гольфо, на скале Фуго-де-Горрета. Пастух, которому удалось поймать пару этих яшериц, начал возвращать их к жизни.

Спустя только пятнадцать лет, в 1985 году, был введен в действие план по восстановлению древних обитателей Эль Йерро. Сегодня вы сможете увидеть все это в действии в эко-парке Ecomuseo de Guinea & Lagartario, где ящериц разводят в неволе, а затем выпускают на волю в контролируемые районы.

Здесь вы сможете наблюдать за ними в застекленных клетках, пока они греются на солнце или перекусывают растительностью, в то время как гиды рассказывают посетителям парка историю восстановления вида этих удивительных ящериц. Сейчас считается, что в дикой природе Эль Йерро обитает около 400 экземпляров этих гигантских пресмыкающихся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к спасению исчезающих видов животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.