Ледяные "иглы" и "блюдца": какие необычные явления можно увидеть зимой в России

Зимы в России длинные и холодные, поэтому неудивительно, что нравятся они далеко не всем. Вместе с тем именно в это время года можно наблюдать множество природных чудес, от гигантских солнечных гало и до пучков ледяных волос на замерзших водопадах.

Самое распространенное из зимних чудес

Возможно, не все знают, что самый обычный снег – это уже удивительное и уникальное явление природы. Ведь это не просто однородная масса, а смесь снежинок, каждая из которых имеет свое уникальное строение и очень красива под микроскопом. Нередко снежинки слипаются друг с другом, образуя снежные хлопья.

А вот морозные узоры на стеклах, траве и поверхности воды не требуют для своего наблюдения микроскопа и также встречаются очень часто. Это благодатная почва для любителей пофотографировать.

Ледяные иглы

Это еще один вид ледяных кристаллов. Образуются они в морозном воздухе, когда температура ниже -10...-15 градусов. Эти кристаллы мелкие и легкие, поэтому свободно парят в воздухе, напоминая алмазную пыль. Увидеть это чудо можно только в ясную погоду, когда возникают условия для их образования, а Солнце подсвечивает их своим ярким светом.

Не менее красивое зрелище возникает ночью, на фоне света луны и фонарей. В Интернете то и дело выкладывают фото световых столбов, идущих от фонарей. Они уходят высоко в небо.

Ледяные блюдца

Еще одно интересное явление – это так называемые ледяные «блюдца», которые в народе называют «блинчиками». Оно представляет собой одиночные крупные или многочисленные мелкие круги почти правильной формы, появляющиеся на поверхности водоемов. Для образования таких дисков льда требуется сочетание сразу нескольких факторов: изогнутая форма линии берега, морозная погода и определенная скорость течения воды. В результате кусок льда медленно вращается на воде, тогда как края блюдца истираются при трении о берег.

Рекордсменом среди всех когда-либо встреченных ледяных блюдец стал гигантский ледяной круг, образовавшийся на озере Байкал. Его диаметр достигал 4 км!

Ледяные фонтаны и водопады

Подобное явление нередко возникает в горных районах и связано с резким понижением температуры воздуха. В обычных российских городах фонтаны обычно отключают при морозе, однако в Национальном парке «Зюраткуль», что в Челябинской области, есть заброшенная скважина геологов. В теплое время года из нее бьет струя подземной воды, высота которой достигает 10 метров. Но зимой, при сильном морозе, она превращается в лед, чему способствует и ветер.

Замерзшие ручьи и водопады можно увидеть на Кавказе и в других горных регионах России.

Самым же ярким снимком этого явления стало фото замерзшего Ниагарского водопада.

Солнечные и лунные гало

Такие явления связаны с наличием ледяных кристалликов в высоких слоях атмосферы, которые образуют перистые и перисто-слоистые облака. Чаще всего это огромный светящийся круг вокруг небесного светила. Его угловой радиус составляет 22 градуса. Также это может быть дуга, реже вертикальный столб, а бывают даже гало в форме креста.

Нередко гало приобретает черты радуги, что связано с эффектом преломления света. Однако оно все же не настолько красочно, как радуга, и имеет более размытые цвета. При отсутствии спектрального разложения гало выглядит ослепительно белым.

Иногда появляются такие оптические эффекты, как ложные солнца и луны.

Полярное сияние

Обычно это красивое явление появляется в атмосфере высоких широт. В отличие от вышеописанных эффектов, оно возникает в верхних слоях атмосферы и связано не с погодными, а с космическими факторами – столкновением частиц солнечного ветра с молекулами земной атмосферы.

При этом азот дает фиолетово-зеленое свечение, а кислород – зеленое, а иногда красноватое.

Вместе с тем, это явление не связано с зимой, однако связано с высокими широтами, где зима держится почти весь год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся подобные явления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.