В зависимости от обстоятельств: детеныши тюленей, как и люди, способны менять тон голоса

Каждый человек знает, что людям свойственна смена тона голоса. А недавно специалистами было выявлено существование еще одного млекопитающего, обладающего такой способностью.

Как известно всем, тюленей легко можно обучить пению. Но еще у них обнаружили уникальное умение, очень схожее с людьми, но не относящееся к остальным животным.

Эксперимент над голосом детенышей тюленей

Группа ученых из Нидерландов провела исследование и выяснила, как изменяется тон голоса детей тюленей в зависимости от ситуации.

Для опыта были взяты 8 детенышей в возрасте до трех недель. Так, профессоры включали звуки волн разных уровней (от тихого к громкому) и наблюдали за действием животных. Выяснилось: чем больше повышался тон звука, тем ниже делался голос тюленей.

Также было обнаружено, что один из щенков инстинктивно повысил высоту голоса на фоне звуков. Ученые сравнили такой случай с поведением людей, которые начинают повышать свой тембр в громкой обстановке.

Исследователи рассказали, что таким образом детеныши зовут свою маму и изменяют тон голоса для того, чтобы их слышали. Именно так щенки начинают с самого детства приспосабливаться к природной среде.

В результате данные проведенного эксперимента в дальнейшем помогут углубленно изучить речь человека, считают ученые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился проведенный эксперимент?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.