Африканские огурцы совершенно не похожи на наши: как они выглядят (фото)

Огурец ворсянковый (Cucumis dipsaceus) – это вьющееся травянистое однолетнее растение, которое принадлежит семейству тыквенных. Считается, что эта культура сперва произрастала на восточной территории Африканского континента, в основном в Танзании и Малави. По иным сведениям, родиной необычного растения является Эфиопия. Более подробно о необычном сорте огурца поговорим ниже.

Где выращивают огурец ворсянковый

В настоящее время этот сорт огурца с успехом выращивают в Мексике, Австралии, в государствах Южной Африки, включая Кубу, Эквадор, Перу, Панаму и иные страны с тропическим климатом. Растение можно найти также на кое-каких островах Тихого океана и в прибрежных районах Индии.

На землях восточной Африки плоды этой культуры составляют большую часть рациона питания местных жителей. Их рекомендуют употреблять местные знахари, которые утверждают, что этот продукт обладает мощными оздоровительными и целебными качествами.

Целебные свойства

С древних времен огурец ворсянковый применяют при запорах, диарее, пищевых отравлениях, болях в брюшной полости и иных проблемах, связанных с деятельностью ЖКТ. Также говорят, что плоды этой культуры препятствуют появлению камней в желчном пузыре и улучшают кровообращение. Народные целители издавна использовали корень растения в виде противоядия от укуса змеи.

Конечно же, молва о целебных функциях этой культуры привлекла внимание научных экспертов. В настоящее время исследованием свойств ворсянкового огурца занимаются в Индии. Первые итоги работы ученых показали, что плоды этого растения реально снимают воспаление и оказывают мощное антисептическое действие.

Кстати, кроме плодов съедобными являются и иные части огурца, включая молодые побеги и листья. Как правило, их подают в виде десерта, добавляя кокосовое молоко или арахисовую пасту, или готовят с рисом. Огурец ворсянковый часто именуют тигровым яйцом, арабским огурцом, огурцом-ежом, колючим диким огурцом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы на своей даче выращивать африканские огурцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.