Она пережила Вторую мировую войну: самой древней розе на планете более 1000 лет

В красивом немецком городе Хильдесхайм живет самая старая роза на планете. Документально подтверждено, что ей не менее 700 лет. Она известна как роза Хильдесхайма или тысячелетняя роза. Кустарник имеет высоту 2,1 м и ширину почти 1 м. Считается, что она была посажена королем Людовиком Благочестивым еще в 815 году.

Роза Хильдесхайма взбирается на стену Хильдесхаймского собора

Кустарник поднимается вверх по стенам католического собора, построенного в честь Успения Пресвятой Богородицы. Собор и роза пострадали от бомбардировщиков союзников во время Второй мировой войны. Хотя здание было полностью разрушено, а растение сгорело, корни розового куста каким-то образом уцелели, благодаря чему она вновь зацвела среди руин.

В 1950 — 1960-х гг. собор был перестроен в упрощенной форме, без барочных элементов, придавших зданию романский шарм. Спустя много лет, 24 августа 2015 года, его реконструкция стала предметом крупнейшего строительного проекта в Германии, чтобы вернуть зданию былое очарование.

Однако туристы посещают собор не только для того, чтобы увидеть новый облик здания, но и для того, чтобы полюбоваться тысячелетней розой, ставшей его самой примечательной чертой.

Легенды о розе Хильдесхайма

Собор Хильдесхайма в Германии является резиденцией Хильдесхаймской епархии, основанной королем Людовиком Благочестивым в 815 году. Первоначально он имел небольшую базилику с двумя круглыми башнями рядом с часовней, посвященной святой Цецилии, и функционировал как собор, пока в 872 году не было построено нынешнее строение.

Согласно легенде, когда король Людовик Благочестивый охотился в Герцинском лесу, в какой-то момент он отделился от своих попутчиков и потерял дичь и лошадь. Он попытался позвать на помощь охотничьим рогом, но никто не ответил на зов. Дезориентированный и одинокий, он переплыл реку и шел весь день, пока не пришел к кургану, покрытому дикой розой, символом древней богини Хульды. Царь вынул ковчег с мощами Пресвятой Богородицы и помолился о спасении. Вскоре после этого король погрузился в глубокий сон.

Проснувшись, он обнаружил, что курган покрыт белым, блестящим снегом, хотя была середина лета. Розы на священном холме цвели ярче прежнего. Он поискал реликварий и нашел его висящим среди шипов большого розового куста. Царь интерпретировал это чудо так, что богиня посылает ему знак, «встряхивая его ложе», что в будущем вместо нее следует поклоняться Деве.

Хульда представлена ​​девственницей в белоснежных одеждах. Она является защитницей женских ремесел, но также ассоциируется с дикой природой и зимой, и, как говорят, когда идет снег, Хульда встряхивает свою перьевую подушку. Когда царя наконец нашли, он пообещал построить собор в честь Богородицы на том месте. И по сей день на апсиде собора цветет та самая роза.

По другой легенде царь потерял свой любимый реликварий во время погони за дичью и пообещал воздвигнуть часовню на месте его обнаружения. Реликварий был найден на ветвях дикой розы, и император построил святилище рядом с тем местом, где росла роза.

Вид розы

Это Rosa canina, также известная как шиповник. Он насчитывает от 20 до 30 видов и подвидов, которые встречаются в основном в Северной и Центральной Европе в различных формах. Веточки розы Хильдесхайм имеют от пяти до семи листочков и бледно-розовые цветы. Плоды цветка используются для приготовления чая и мармелада благодаря высокому содержанию витамина С. Цветение розы зависит в основном от погоды. Обычно она распускается в конце мая и радует взгляд примерно 14 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите розы? Сколько лет вашей самой старой розе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.