Почему слоны, лоси и другие крупные травоядные важны для лесов

Группа исследователей, анализируя данные спутникового мониторинга, составила карту лесного покрова в отдельных областях по всему миру. Исследование подтвердило, что регионы с большим количеством крупных травоядных имеют разнообразный лесной растительный покров, что благоприятно влияет на биоразнообразие.

Разнообразие лесов зависит от количества крупных травоядных

Поддержание разных видов и устойчивых экосистем - это ключевой момент в сохранении биоразнообразия и смягчении последствий изменения климата. В этом процессе особую роль играет мегафауна - самые крупные группы животных в регионе. Международная группа ученых, включая исследователей из Лундского университета, провела новое исследование, в рамках которого исследовала сложные связи между количеством животных и разнообразием деревьев.

"Наше исследование раскрывает удивительную и сложную историю о влиянии крупных травоядных на природные ландшафты нашей планеты. В этих регионах леса представлены редкими, но разнообразными видами деревьев, что отличает их от районов без крупных травоядных", - подчеркивает Ланьхуэй Ван, ученый-исследователь в области физической географии.

"В результате глобального анализа мы обнаружили значительную зависимость между количеством крупных травоядных животных и разнообразием деревьев, особенно это характерно для слонов, бизонов, лосей и в условиях умеренного климата", - объясняет профессор Йенс-Кристиан Свеннинг.

Крупные травоядные животные способствуют восстановлению и сохранению природы

Исследование подтверждает теорию, что крупные дикие травоядные животные способствуют разнообразию растительного покрова, создавая благоприятные условия обитания для множества других видов. Это связано с их потреблением растительности и физическим воздействием на нее.

"В период, когда мир сосредоточен на борьбе с изменением климата и сохранении биоразнообразия, наши результаты подчеркивают необходимость более глубоких дискуссий о управлении экосистемами и мерах по их сохранению. Учет экологического влияния мегафауны является неотъемлемой частью этого процесса", - говорит Ланьхуэй Ван.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что крупные травоядные важны для лесов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.