Две ноги, две руки? Биологи рассказали, где находится голова у морской звезды

На детских иллюстрациях морская звезда часто бывает изображена, как обычная пятиконечная звездочка, у которой есть голова, две руки и две ноги. Но так ли это на самом деле? Оказалось, что не так-то просто ответить на вопрос, где у морской звезды голова, и где вообще она находится.

Исключение из правил

Как правило, живые существа имеют стандартное и симметричное строение тело. Например, если разрезать рыбу вдоль позвоночника, то получится два совершенно одинаковых фрагмента, но с морской звездой этот номер не пройдет. У нее совершенно иное строение, которое не поддается общей логике и не может быть разделено на симметричные фрагменты.

Предположения

Конечно, с научной точки зрения было бы неправильно считать, что голова морской звезды является одной из конечностей. Тогда ученые предположили, что голова - это возвышающийся холмик на теле морской звезды. Действительно, эта идея на первый взгляд кажется логичной. Но после того, как были проведены различные исследования, которые позволили просветить внутреннюю структуру существа и направление нервных импульсов, оказалось, что это не имеет ничего общего с реальностью.

Что показало исследование

Оказалось, что в теле морской звезды нет единого центра, в котором формируются нервные импульсы. Они формируются в разных областях организма и перенаправляются в соответствии с определенными закономерностями. Получается целая сложная схема без общего центра управления.

Что из этого следует

Таким образом, нельзя совершенно точно сказать, где у морской звезды находится голова, и есть ли она вообще. Можно предположить, что морская звезда - это одна сплошная голова, которая по каким-то причинам в ходе эволюции лишилась тела. Но было бы правильнее сказать, что это просто совершенно другой организм, у которого нет головы, тела и конечностей в привычном их понимании. Это настоящая загадка природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь задумывались над тем, где у морской звезды голова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.